Цусима-2. Закончился двухдневный морской конфликт между флотами Японии и Южной Кореи

Пятница, 3 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закончился двухдневный морской конфликт между флотами Японии и Южной Кореи в районе островов Цусима в Корейском проливе.
Япония согласилась вывести свои корабли из территориальных вод Южной Кореи. Конфликт удалось разрешить лишь в результате диалога лидеров Японии и Южной Кореи.
Шесть южнокорейских и восемь японских патрульных кораблей были стянуты к Цусиме из-за южнокорейского судна, которое вело рыбный промысел в японских территориальных водах.
По заявлениям Японских официальных лиц, южнокорейская браконьерская шхуна вторглась на 370 километров в воды японской экономической зоны и была перехвачена кораблями береговой охраны, передает KYODO. Однако на помощь рыбакам вышли корейские военные корабли. В результате этого, рыболовецкое судно было заблокировано кораблями береговой охраны Японии и ВМС Южной Кореи в 40 километрах от южнокорейского порта Ульсан.
Токио официально потребовал от Сеула выдачи капитана шхуны. Между тем Сеул заявил, что намерен самостоятельно разобраться с браконьерами.
После переговоров руководства двух стран, конфликт удалось разрешить, сообщает южнокорейское агентство Ренхап. Как заявил представитель южнокорейского МИДа Ли Гю Хюн, Токио согласился на вывод кораблей береговой охраны в обмен на то, что власти РК проведут тщательное расследование и накажут браконьеров.
Ранее президент Южной Кореи Ро Му Хен заявил, что конфликт должен быть разрешен "разумными мерами" с соблюдением суверенитета обеих стран.
Инцидент в Корейском проливе может еще больше осложнить отношения между Японией и Южной Кореей накануне встречи лидеров двух стран, которая должна состояться в Сеуле в конце этого месяца. На встрече Ро Му Хен и Дзюнъитиро Коидзуми как раз собирались обсудить территориальные и исторические проблемы, ставшие в последнее время основной причиной конфронтации между двумя соседними государствами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003