Diageo поможет одному из претендентов на Allied Domecq

Пятница, 3 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как заявил генеральный директор Diageo Пол Уолш, вверенная ему компания с радостью посодействует в финансировании сделки по поглощению гиганта винно-водочной промышленности — компании Allied Domecq или покупки его брэндов. Причем для Уолша не принципиально, от кого будет исходить предложение — от Pernod Ricard или от консорциума во главе с Constellation Brands, которые готовы купит Allied.

"Если появится возможность купить какие-то брэнды, мы выступим в роли состоятельного игрока, который поддержит либо консорциум, либо предложение о поглощении, сделанное Pernod", — сообщил Уолш, выступая с традиционной ежегодной лекцией Wine & Spirit Education Trust. Правда, какие именно брэнды от Allied ему хотелось бы купить, руководитель Diageo не уточнял. Впрочем, Diageo вполне может заинтересоваться и винными погребами Allied. По крайней мере, в своей лекции Уолш сообщил, что Diageo хотела бы "укрепить портфель винных брэндов". "Нам нравится динамика потребления на рынке вин", — сказал он.

По мнению аналитиков отрасли, Diageo — крупнейшая в мире компания по производству спиртных напитков и в силу своего положения просто не может сделать Allied предложение о поглощении: такому повороту событий сразу воспротивились бы антимонопольные органы. А вот заинтересоваться возможностью приобрести известнейший в мире брэнд бурбона — Maker"s Mark Diageo вполне в состоянии.

Allied уже дала согласие на то, чтобы ее поглотила Pernod Ricard — всего за $13,5 млрд. Иными словами, предложение французов сводится к 670 пенсам за акцию. Теперь консорциум во главе с американской Constellation Brands вынашивает планы, как им сделать встречное предложение этой вполне сговорчивой британской компании.

Более того, консорциум уже сделал британцам предварительное предложение, из которого следует, что американцы ценят компанию выше, чем французы, — в 700 пенсов за акцию.

Теперь если Constellation не передумает, то решительный шаг ей придется предпринять до 29 июня: таковы правила, установленные советом по поглощениям. А 4 июля акционеры Allied уже будут голосовать по предложению Pernod.

Примечательно, однако, что Diageo не входит в состав консорциума, в который помимо Constellation вошли ликероводочная компания Brown-Forman и две инвестиционные компании — Lion Capital и Hicks Muse.

Сохраняя за своей компанией статус темной лошадки, Уолш не устает повторять, что сейчас финансовая ситуация в Diageo настолько стабильна, что компания сумеет достойно поддержать тех, кого посчитает своим союзником. "Все сейчас ведут переговоры со всеми", — заявил Уолш.

В Pernod отказались сказать, готовы ли они пойти на то, чтобы поднять цену своего предложения Allied, если консорциум все же решится сделать встречное предложение.

Уолш, со своей стороны, утверждает, что реальная стоимость акций Allied такова, что французам никуда не деться от того, чтобы поднять цену. "Если Pernod хочет добиться успеха, им просто придется увеличить свое предложение", — говорит он. Пока акции Allied растут и в минувшую среду закрылись на отметке 694 пенса за акцию.

По мнению аналитиков Dresdner Kleinwort Wasserstein, Pernod вполне в состоянии заплатить Allied по 720, а то и по 734 пенса за акцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 811
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31