ЕвразХолдинг провел IPO.

Пятница, 3 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена GDR ЕвразХолдинга составила $14.5, общий объем привлеченных средств в ходе IPO — $422 млн.

Цена GDR специально созданной для IPO ЕвразХолдинга компании Evraz Group составила $14.5 за шт., общий объем привлеченных средств в ходе IPO — $422 млн., что соответствует капитализации компании в $5.1 млрд. Об этом АК&М сообщил источник, близкий к размещению.

ЕвразХолдинг разместил GDR на 29.1 млн. акций (8.3% капитала). Диапазон цены был установлен в размере $13.5-17 за одну депозитарную расписку. Коэффициент обмена акций компании на GDR составил три к одному.

По словам источника, ЕвразХолдинг также предоставил главному координатору IPO — Morgan Stanley — опцион на выкуп акций в размере 15% от размещенных. Morgan Stanley имеет право на их выкуп в течение 30 дней. Если опцион будет исполнен, ЕвразХолдинг получит дополнительно $63.3 млн.

Напомним, что бенефициарами основного акционера Evraz Group — Crosland Global Ltd. — являются президент ЕвразХолдинга Александр Абрамов, вице-президент Александр Фролов и исполнительный директор Валерий Хорошковский. До IPO они контролировали соответственно 65.26%, 31.11% и 2.08% компании. Теперь же, после размещения, доля А.Абрамова в Crosland Global снизится до 59.11%, доля А.Фролова — до 28.18%, В.Хорошковского — до 1.88%.

Аналитики сходятся во мнениях, что в целом IPO компании прошло вполне успешно. В то же время негативным фактором, повлиявшим на цену предложения, по мнению Тимоти Маккаччена из "Атона", является тенденция глобального падения цен на сталь на мировых рынках. Установление цены, близкой к нижней границе заявленного диапазона, по его мнению, говорит о наличии у инвесторов сомнений в стоимости сталелитейных компаний. Аналитик ИФК "Метрополь" Денис Нуштаев считает, что в данной ситуации цена в $14.5 за GDR вполне оправданна. А вот Ирина Ложкина из ИК "Проспект" IPO ЕвразХолдинга слегка разочарована. Размещение нельзя назвать неудачным, отмечает она, однако даже при общем падении цен на сталь и снижении популярности акций металлургических компаний ЕвразХолдинг вполне мог разместиться и выше. Существует ряд позиций, по которым компания вполне могла бы получить премию, полагает аналитик. Это, во-первых, высокая ликвидность ценных бумаг холдинга, во-вторых, прохождение IPO в Лондоне, что само по себе дает минорита рным акционерам высокие гарантии. Кроме того, ЕвразХолдинг является монополистом в своей области, занимая 80%-85% рынка длинного проката и рельсовой продукции, отмечает она.

Горнометаллургическая группа "ЕвразХолдинг" — один из крупнейших участников российского стального и горнорудного рынков. Группа занимает 12 место в мире по объему производства стали. В 2004 году объем выплавки стали предприятиями холдинга составил 13.7 млн. т. Горнорудный бизнес группы включает угольную шахту "Распадская", "Южкузбассуголь", "Нерюнгриуголь", Качканарский ГОК, "Евразруда" и Высокогорский ГОК. Группа обеспечивает 70% собственных потребностей в железной руде и полностью — потребности в угле. В ее состав входят три крупных сталелитейных предприятия России — Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также Находкинский морской торговый порт, обеспечивающий доступ к экспортным рынкам Азии. По итогам 2004 года компания увеличила выручку по IAS в 2.8 раза до $5.9 млрд., чистую прибыль — в 5 раз до $1 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 833
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003