Под контролем "Соник Дуо". Столичный "МегаФон" запускает систему точного позиционирования абонентов

Среда, 11 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Под контролем "Соник Дуо". Столичный "МегаФон" запускает систему точного позиционирования абонентов
Компания "Соник Дуо" (оператор сети "МегаФон" в столичном регионе) заключила контракт со шведскими производителями Ericsson и Mobilaris на поставку системы точного позиционирования мобильных абонентов. Стоимость контракта не называется, но участники рынка оценивают его не менее чем в $5 млн. По словам советника генерального директора "Соник Дуо" Романа Проколова, новая система мобильного позиционирования будет запущена в коммерческую эксплуатацию уже в марте 2004 г.

На базе этого проекта сотовый оператор предлагает обеспечить дополнительную безопасность детям и пожилым людям, пользующимся мобильными телефонами. Новый сервис столичного "МегаФона" будет называться "Забота о близких". По информации Романа Проколова, родители смогут получать информацию о местонахождении своих детей с точностью до нескольких сотен метров в режиме реального времени. "Такие услуги нужны нашим абонентам, - отмечает Роман Проколов, - Мы полагаем, что сервис будет пользоваться спросом".

Эксперты отрасли отмечают, что рынок мониторинга подвижных объектов в России только начал активно развиваться - спрос на нем пока определяется предложением. "Соответственно, лидировать сможет тот, кто предоставит пользователю наилучшие варианты", - заметил беседе с репортером ComNews.ru один из аналитиков.

Для "МегаФона" это уже второй проект на рынке слежения за подвижными объектами. В 2002 г. сотовый оператор запустил систему WebLocator, основной функцией которого является обеспечение мониторинга транспортного парка предприятий. Продвигает систему навигации и телематики и другой игрок "большой тройки" - МТС в лице своей "дочки" - "Мобильные ТелеСистемы позиционирования" (МТС-П). Кроме того, в Москве работают десятки специализированных фирм, использующих технологию на базе GSM/GPS для слежения за подвижными объектами. В их числе - компания "Русслайн.Ру", работающая на рынке услуг слежения за подвижными объектами под маркой RussGPS, "Инлайн Технолоджис", которая продвигает систему слежения за объектами на базе GPS под маркой Cyclone. Еще один игрок - компания "Автоконнекс".

Ирина Глухова



Размещено на сайте: 11.02.2004

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1276
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003