"Мегафон" подключается к томскому рынку

Четверг, 2 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стало известно, что до конца 2005 года последний из операторов "большой тройки" - "Мегафон" - планирует начать подключать абонентов в Томской области. В МТС и "Вымпелкоме" скептически оценивают возможность конкурента существенно потеснить их в этом регионе, где сотовая связь развивается наиболее быстрыми темпами в Сибири. А участники рынка считают, что в студенческом Томске "Мегафон" может сделать ставку на дополнительные услуги, в частности GPRS.

Ъ Оператором сети "Мегафон" в Сибирском регионе является ЗАО "Мобиком-Новосибирск" - 100-процентная "дочка" ОАО "Мегафон". Сеть запущена в коммерческую эксплуатацию в Новосибирской и Кемеровской областях, Красноярском крае. По данным компании, в этих регионах у нее более 275 тыс. абонентов. В Томской области услуги сотовой связи предоставляют два GSM-оператора - "Вымпелком" и МТС. По данным администрации Томской области, общее количество абонентов сотовой связи в регионе превышает 600 тыс. человек. По данным iKS-Consulting, уровень проникновения сотовой связи в Сибири составляет 43%, в то время как в целом по России 53,4%.

Вчера пресс-секретарь "Мобиком-Новосибирск" Павел Ларин сообщил "Ъ", что компания планирует до конца 2005 года приступить к подключению абонентов в Томской области. По его словам, "Мобиком-Новосибирск" имеет лицензию на оказание услуг сотовой связи на территории 11 субъектов федерации в Сибирском федеральном округе. То, что компания решила выйти на рынок именно Томской области, он объяснил тем, что проведенные ЗАО "Мобиком-Новосибирск" исследования рынка доказали потребность в появлении здесь нового оператора, у которого будут интересные маркетинговые предложения и широкий перечень дополнительных услуг. "Кроме того, Томская область граничит с Кемеровской, Новосибирской областями и Красноярским краем, то есть с регионами, где "Мегафон-Сибирь" уже предоставляет услуги сотовой связи", - добавил господин Ларин. Объем инвестиций в создание сети в Томской области и долю рынка, которую компания рассчитывает занять, Павел Ларин не раскрывает.

Менеджер по связям с общественностью компании "Вымпелком" Артем Минаев считает, что "Мегафону" будет достаточно сложно серьезно всколыхнуть рынок в Томской области, поскольку проникновение сотовой связи в регионе уже превышает 60%. "К появлению еще одного игрока относимся спокойно. Тем не менее определенного оживления на рынке ожидаем и готовы к усилению конкуренции", - сообщил господин Минаев.

Начальник отдела маркетинга филиала ОАО МТС макрорегиона "Сибирь" Петр Аксамирский напоминает, что и в Новосибирскую область "Мегафон" пришел последним из операторов "большой тройки" "и за это время сколько-нибудь значительной доли рынка ему занять не удалось. Вряд ли в Томске будет по-другому". По его словам, любому оператору, который позиционирует себя как федеральный, важно присутствие в каждом регионе: "Зачастую это вопрос географического присутствия, имиджа компании. А на значительный прирост абонентской базы или дохода за счет нового региона иногда оператор и не рассчитывает".

Начальник отдела по связям с общественностью ОАО "Сибирьтелеком" (его структурное подразделение "Томсктелеком" оказывает услуги сотовой связи в стандарте NMT-450 и планирует приступить к оказанию услуг в стандарте CDMA) Владимир Шибанов предполагает, что в условиях большого проникновения сотовой связи "Мегафон" может попытаться привлечь абонентов более выгодными условиями дополнительных услуг. Например, GPRS. "В Томской области много студентов, а они активно отзываются на новые предложения услуг", - говорит господин Шибанов.

Старший консультант iKS- Consulting Оксана Панкратова также считает, что "Мегафону" будет сложно занять существенную долю на уже развитом рынке сотовой связи Томской области. Но получить к концу 2006 года 5-7% рынка, по ее мнению, компания сможет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1135
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003