Томатный шок. Российский рынок остался без турецких овощей

Четверг, 2 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) запретила ввоз в Россию всей растениеводческой продукции из Турции. Причина запрета - регулярное нарушение турецкими экспортерами российских требований к качеству продукции. Для отечественного рынка это будет существенным ударом: Турция - основной поставщик томатов в Россию.
"Мы постоянно сталкиваемся с нарушением российских фитосанитарных требований при поставках растений из Турции, - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. - Еще в ноябре прошлого года мы просили министерство сельского хозяйства Турции принять экстренные меры и не допускать нарушений. Однако ответа мы не получили до сих пор, что может свидетельствовать об отсутствии системы учета и контроля за фитосертификатами в этой стране", в результате Россельхознадзор принял решение ввести ограничения на поставку всей растениеводческой продукции.
Введенные вчера ограничения временные. Однако, как показывает практика, действовать они могут достаточно долго. Страна, в отношении которой приняты подобные меры, сначала должна предоставить России документы, подтверждающие, что возбудители болезни уничтожены, затем следует длительная инспекция Россельхознадзора по всем хозяйствам, поставляющим продукцию в Россию. И только по ее итогам будет приниматься какое-либо решение. Например, в начале прошлой недели инспектора Россельхознадзора отправились в турне по основным бразильским мясоперерабатывающим предприятиям, для того чтобы проверить их соответствие санитарным нормам. По оценке экспертов, только посещение всех этих заводов займет несколько месяцев.
Видимо понимая это, турецкий рынок очень болезненно отреагировал на вчерашнее сообщение. Так, руководитель Союза экспортеров овощей и фруктов провинции Анталья Мустафа Сатыджи охарактеризовал эти меры как "очень суровые", которые "приведут к падению как экспортных, так и внутренних цен на выращиваемую в Турции сельхозпродукцию".
Для России эти ограничения также могут иметь весьма серьезные последствия. Дело в том, что на долю Турции приходится около 10% всех поставляемых в Россию овощей и фруктов. При этом большая их часть приходится на томаты. В результате, по мнению экспертов, сезонного снижения цен на этот сорт овощей не предвидится. "В это время турецкие помидоры в массовом порядке шли на российский рынок и способствовали значительному снижению цены на нем,- говорит владелец агрофирмы "Белая дача" Виктор Семенов,- поэтому для отечественных производителей это весьма позитивный факт. Теперь снижение цен произойдет в лучшем случае к августу".
Запрет Россельхознадзора может отразиться также и на производстве томатного сока - Турция является основным поставщиком в России томатного концентрата. В настоящее время запрета на его ввоз нет, но по мере развития турецко-российской санитарной войны, он также может быть включен в стоп-лист. По крайней мере, сами производители не исключают такой возможности. "В настоящее время нами закупается турецкий томатный концентрат,- говорит пресс-секретарь ОАО "Лебедянский" Александр Костиков,- он более дорогой, но качественный. В случае запрета на его ввоз нам придется искать других поставщиков".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 793
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003