Речь: Металлурги не верят в чудеса

Четверг, 2 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Череповец. Самым успешным назван минувший год для ОАО "Северсталь". Что в будущем? В минувший четверг генеральный директор ОАО "Северсталь" Анатолий Кручинин встретился с работниками листопрокатного цеха № 1 (ЛПЦ-1).

В рамках информационной конференции (а встречи руководства с коллективами подразделений комбината традиционны) разговор шел об экономике в мировом масштабе. Для полной ясности происходящего Кручинин спроецировал обзор глобальных процессов на жизнь комбината, и в частности конкретного цеха — ЛПЦ-1.

Анатолий Кручинин самым успешным в работе комбината назвал 2004 год. Отчасти тому способствовали высокие цены на металл — как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Свою роль сыграла стабильность работы цехов. Объективный фактор влияния: минувший год назван годом роста для всей мировой экономики.

На этом фоне Кручинин выделил два архиважных процесса, в орбиту которых вовлечена "Северсталь". Первый: глобализация металлургической отрасли. Анатолий Кручинин назвал концентрацию бизнеса отрасли недостаточной и пока неустойчивой в сравнении с другими. К примеру, еще два-три года назад крупнейшим в отрасли был европейский концерн "Арселор". Но он не удержал свои позиции. Тем не менее процесс глобализации неизбежен, а значит, неизбежно "укрупнение" и для "Северстали". К слову, Анатолий Кручинин заметил, что череповецкая сталелитейная компания обогнала в рейтинге крупнейших ведущих компаний России 2004 года некоторых своих конкурентов. Заняв в нем 12-ю строчку, "Северсталь" оставила позади Евразхолдинг и "Магнитку".

Второй по значимости глобальный процесс, влияющий на производство "Северстали", — массовый рост цен на сырье. Сырьевой голод сегодня испытывают многие российские компании. Особенно остро его почувствовал ближайший конкурент череповецких металлургов — "Магнитка". "Северсталь" вовремя создала сырьевой "запас". В ее составе ГОКи (железная руда), угольные месторождения. Но отношения с ними выстроены на рыночных принципах.

— Если бы мне года три назад сказали, что мы будем покупать тонну окатышей за 100 долларов, я бы не поверил, — сказал Кручинин. — Но сейчас это данность.

Увеличиваются цены не только на сырье, но и на услуги естественных монополий: газ, электроэнергию, перевозки по железной дороге. Стопроцентной защиты от безудержного их роста нет ни у одной металлургической компании. Никто не отменял и законы цикличности развития отрасли: за подъемом идет спад. Отсюда и осторожные прогнозы Кручинина на 2005 год:

— Мы вступаем в неблагоприятную фазу цикличного развития отрасли. Колебания цен на металл на мировом рынке прогнозируются сильными и жесткими. Идет рост цен на сырье. Стремительными темпами наращивает объемы производства Китай — страна, которая впервые стала поставлять металл на мировой рынок (прежде только закупала). На этом фоне идет снижение активности рынков металлопроката в США, Юго-Восточной Азии, Европе.

Как подчеркнул Кручинин, чудес в отдельно взятой стране не бывает. Россия, все более интегрирующая в мировую экономику, попадает под влияние этих процессов. И внутри страны российским металлургам приходится держать удар, который наносит рынку дешевый казахский и украинский металл.

Исходя из этого, "Северсталь" и ставит тактические задачи. Во-первых, идет масштабное техническое перевооружение производств, начиная с доменного и заканчивая цехами высоких переделов. Во-вторых, "Северсталь" не намерена снижать объемы выпуска продукции. Причем акцент будет сделан на выпуск продукта с высокой добавленной стоимостью.

В-третьих, приоритет в сбыте, как и прежде, будет отдан потребителям топливно-энергетического комплекса (газовикам, нефтяникам), отечественного автопрома. Аналогичны комбинатовским задачи ЛПЦ-1.

Закончив информационную часть встречи, Кручинин обратился к собравшимся: "Задавайте вопросы, не стесняйтесь". Чаще вопросы касались тонкостей производства. Из бытовых прозвучал разве что один: "Будет ли как-то решаться проблема жилья для молодежи комбината? Быть участниками городской ипотеки молодым металлургам не по карману". Кручинин заверил присутствующих, что вопрос этот на комбинате рассматривается.

http://wobla.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 825
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31