Тульский губернатор встретится с металлургическим магнатом Алишером Усмановым.

Среда, 1 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На 1 июня была намечена встреча губернатора Тульской области Вячеслава Дудки с генеральным директором ООО "Газпроминвестхолдинг", который владеет 30 процентами акций ОАО "Тулачермет", совладельцем ряда крупных предприятий горнометаллургической отрасли в России и ряде стран СНГ Алишером Усмановым. Первоначально предполагалось, что тульский губернатор примет металлургического магната в своем рабочем кабинете. Однако, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы администрации области Игорь Ивченко, встреча действительно состоится, но в Москве.

Повышенный интерес к встрече Вячеслава Дудки с Алишером Усмановым связан с тем, что "Тулачермет" и предприятия-смежники являются крупными налогоплательщиками, обеспечивают работой около 10 тыс. туляков. Компетентный информированный источник на условиях анонимности сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что вполне оправдан и интерес новой администрации Тульской области к событиям вокруг ОАО "Тулачермет". 28 мая на этом предприятии побывал губернатор.

Вот уже несколько лет "Тулачермет" фактически контролируется семьей кемеровских промышленников Зубицких. Депутат Госдумы III и IV созывов "единоросс" Борис Зубицкий вместе с сыновьями Евгением и Андреем вначале взял под контроль ОАО "Кокс" в Кемеровской области, затем продолжил свою экспансию в другие регионы. Купив "Тулачермет", Зубицкие начали борьбу за контроль над предприятиями-смежниками, составлявшими до приватизации "Тулачермета" единое целое - ОАО "Ванадий - Тула", ОАО "Полема" и ОАО "Тулит". Получив эти компании, вместе с кемеровскими шахтами Зубицкие образовали управляющую компанию "Промышленно-металлургический холдинг", в состав которого с недавнего времени входит и ряд уральских предприятий, связанных с производством никеля.

В Тульской области Зубицкие вначале работали при поддержке губернатора Василия Стародубцева в жесткой конфронтации с главой Тулы Сергеем Казаковым. Затем отношения хозяев "Тулачермета" с тогдашним главой области испортились, а с тульским градоначальником, напротив, наладились. Приход к власти нового губернатора открыл новую страницу в отношениях областной власти и "Промышленно-металлургического холдинга". Посетив "Тулачермет", Вячеслав Дудка заявил об изменении политики в отношении этого предприятия. Однако на его тезис о необходимости увеличивать налоговые и иные отчисления в бюджеты всех уровней прозвучало заявление о том, что цены на чугун упали, на руду, напротив, выросли, и ждать роста этих платежей в настоящее время не приходится.

Активизация деятельности Алишера Усманова на горнометаллургическом рынке, по информации источника ИА REGNUM, привела к изменению баланса сил в отрасли. Приобретя 30 процентов акций ОАО "Тулачермет" Усманов вряд ли остановится на достигнутом. Относительно количества акций, находящихся в распоряжении Бориса Зубицкого, официальной информации нет. Эксперты заявляют о том, что часть из них "спрятана" в оффшорных зонах, что затрудняет прозрачность в их отношении. Не исключено, что в ближайшее время Борис Зубицкий станет младшим партнером Алишера Усманова по бизнесу. Наблюдатели полагают, что встреча Вячеслава Дудки с генеральным директором "Газпроминвестхолдинга" призвана определить некие "правила игры" на перспективу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 614
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003