Страховщики довольны решением КС по ОСАГО

Среда, 1 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховщики удовлетворены решением Конституционного суда по закону об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Об этом свидетельствует опрос представителей страхового сообщества, проведенный Прайм-ТАСС.

Президент Всероссийского союза страховщиков, депутат Александр Коваль сообщил, что это решение было вполне ожидаемым, поскольку основная задача закона — это возмещение вреда потерпевшим в результате ДТП.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Андрей Батуркин отметил, что фактически судом признана законной сама система обязательного страхования автогражданской ответственности. Кроме того, важным представляется тот факт, что, по мнению КС, не является противозаконным обязательность членства в РСА страховщиков по "автогражданке".

Комментируя решение суда о частично не соответствующей Конституции РФ статьи 5 закона об ОСАГО, Батуркин отметил, что правительство в трехмесячный срок будет готовить поправки в закон, уточняющие эту статью. Законопроект пойдет как приоритетный, и мы надеемся, что одновременно с этим Госдума сможет рассмотреть помимо, этой важной, но большей частью технической поправки еще и другие более существенные вопросы, например, касающиеся наделением РСА полномочиями по выплате возмещений по полисам ОСАГО компаний с отозванными лицензиями.

Заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов отметил, что закон об ОСАГО не только не нарушает права граждан, но и предоставляет им право получить компенсацию от застрахованного по ОСАГО виновника ДТП. Нормы закона об ОСАГО соответствуют общепринятым мировым стандартам. Он также подчеркнул, что подобные законы действуют во всех странах Европы, которые являются "колыбелью демократии", и ни у кого не возникает ни малейшего сомнения в их конституционности.

На фото: депутат Госдумы Александр Коваль.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 624
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003