Зампред Банка России: "Каждый третий российский банк отмывает деньги".

Вторник, 31 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из общего числа банков, не прошедших первый этап проверки для вступления в систему страхования вкладов, треть пришлась на те, которые не соблюдали те или иные требования законодательства по отмыванию преступных доходов. Об этом сообщил заместитель председателя Банка России Виктор Мельников.

В российских банках количество операций по отмыванию денег в прошлом году по сравнению с 2003 г. выросло на 40%. При этом Мельников отказался называть абсолютные цифры нарушений. Однако, говоря о причинах такого роста, он указал на усложнение законодательной базы, повышение квалификации инспекторов ЦБ и то, что "часть банков расслабилась" после введения этой системы в действие.

Мельников отметил, что до сих пор существуют кредитные организации, которые за три года не отправили в Росфинмониторинг ни одного сообщения по подозрительным сделкам. Всего же в 2004 г. банками было подано около 2 млн таких сообщений, годом ранее - 950 тысяч.

Заметим, что всего ходатайства о вступлении в систему страхования вкладов подали свыше 1100 банков. Из них около 300 кредитных организаций отбор так и не прошли. Всего на первом этапе в систему страхования вкладов принято 824 банка из 79 регионов. Среди них 302 столичных банка - 54,7% от общего количества банков Москвы.

Между тем, по словам Мельникова, использование банковского сектора для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма является мировой тенденцией. При этом он отметил, что Центробанк будет продолжать практику проведения проверок банков с целью противодействия отмыванию денег.

Особого внимания, по мнению зампреда Центробанка, заслуживают тестирование и мониторинг деятельности банков - так, ЦБ разработал новые технологии по проверке отчетности. Он сообщил, что в прошлом году ЦБ РФ осуществил более 2,5 тыс. инспекторских проверок кредитных организаций и филиалов, в 2003 г. - около 1,7 тысяч.

Мельников подчеркнул, что успех в борьбе с отмыванием преступных доходов зависит от взаимодействия банков в этой сфере. Банкам надо активнее заниматься совершенствованием систем операционного контроля. В качестве положительного примера такого взаимодействия он назвал соглашение в 2004 г. восьми банков о совместных действиях в этой сфере. В этот перечень входят Сбербанк, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, Альфа-Банк, Банк Зенит, Банк Москвы, Райффайзенбанк. Представитель ЦБ выразил уверенность, что в текущем году к ним присоединятся и другие российские банки.

По мнению зампреда ЦБ, банкам нужно уделять больше внимания обучению персонала, ибо лица, которые занимаются отмыванием, имеют хорошую юридическую поддержку, и сомнительная операция часто состоит из нескольких абсолютно законных операций. "Но если некий безработный из Средней Азии обналичил за один месяц свыше $700 млн то это, безусловно, подозрительная операция", - сказал Мельников. Он также указал на то, что в процессе обучения сотрудников банков необходимо сместить акцент с компьютерного обучения в сторону практической подготовки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1348
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003