ВОЗ боится "птичьего гриппа". А мы?

Вторник, 31 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Птичий грипп" был назван Всемирной организацией здравоохранения – ВОЗ "самой серьезной угрозой миру сегодня". Во всяком случае, именно такие формулировки содержались в тексте официального заявления этой организации на 58-ой Всемирной Ассамблее Здоровья. На этом форуме были одобрены новые правила, которым должны следовать страны мира в случае вспышки эпидемии.
ВОЗ предупреждает, что распространение эпидемии "птичьего гриппа" может быть скоротечным. Некоторое представление о возможных масштабах события может дать эпидемия "испанки" в конце Первой мировой войны. Тогда умерло несколько десятков миллионов человек, поскольку ученые не были готовы к появлению новой болезни. Когда они поняли, в чем дело, было уже слишком поздно.
ВОЗ полагает, что в случае появления эпидемии, действовать придется быстро, решительно и эффективно. Другого пути нет. Во всех странах надо иметь собственные программы экстренных действий.
Из текста официального пресс–релиза ВОЗ: "Птичий грипп" в его нынешнем виде впервые был зарегистрирован в конце 2003 – начале 2004 года. Заболевание вызывается вирусом H5N1. Заболевание отмечено в 8 странах Азии: Камбодже, Китае, Индонезии. Японии, Лаосе, Корее, Таиланде и Вьетнаме. Погибло или было уничтожено 100 млн голов птицы. В конце июня 2004 года были зарегистрированы новые вспышки болезни, которые продолжаются до сих пор.
Заболевания человека отмечались в Таиланде, Вьетнаме и Камбодже. Центр контроля ВОЗ указывает, что случаи передачи инфекции от птицы человеку пока достаточно редки. При этом заражение "дальше одного лица не идет".
Пока что зафиксировано 97 случаев заболевания человека, из них со смертельным исходом - 53. Больше всего фатальных исходов отмечалось во Вьетнаме. Из–за способности вируса "птичьего гриппа" видоизменяться, ученые опасаются, что H5N1 легко может мутировать и передаваться от человека человеку.
Готовы ли к возможной эпидемии в России? Менее суток не было электроэнергии в ходе недавнего отключения энергосетей в Московском регионе, а погиб, как нам говорят с экранов телевизоров, почти 1 млн цыплят. В телевизионных репортажах показывают, как в Рязани солдаты в обыкновенной полевой форме - не в костюмах химзащиты, безо всяких масок и респираторов, - голыми руками бросают в кузова грузовиков дохлых цыплят. И это при том, что на улице около 25 градусов по Цельсию (в тени), а садовые перчатки стоят всего около 10 рублей. Вот и вся профилактика. А ведь ВОЗ призывает не только разрабатывать и иметь вакцину, но и проводить надлежащие профилактические работы.
Остается надеяться, что все необходимое для борьбы с "птичьим гриппом" у нас есть. Просто, видимо, еще не пришло время демонстрировать готовность противостоять болезни?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 706
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003