Опрос. Нужны ли зерновые интервенции аграриям Алтайского края?

Вторник, 31 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Редакция газеты "Крестьянские ведомости", на страницах которой завязалась дискуссия о необходимости или бессмысленности зерновых интервенций, решила выяснить, что по этому поводу думают в Алтайском крае – регионе хлебном, но удаленном от "Черноморского бассейна", от зарубежных покупателей зерна. Вот как ответили наши респонденты на вопрос о необходимости интервенций.
Владимир Краутер, глава администрации Поспелихинского района:
- Пока что о зерновых интервенциях только говорят, а мы их ждем. Думаю, интервенции могли бы нам здорово помочь, стабилизировать цены и вообще ситуацию на рынке. Правда, правительство почему-то не торопится их проводить или вовсе отказывается делать это. По идее интервенцию должны проводить осенью. Или даже сейчас.
У нас в районе и у фермеров, и в крупных хозяйствах осталось прошлогоднее зерно. Некоторые отдали его на хранение на элеватор, не продают - низкая закупочная цена, тонна стоит 2,5 тыс. рублей. Если повезет, можно за 3 тыс. продать, но не выше. А должна тонна зерна стоить 4-4,5 тыс.
Михаил Масягин, заместитель главы администрации Тальменского района:
- Такую интервенцию, как проводилась в прошлом году, я не поддерживаю. Она не дала ожидаемого результата. Селяне надеялись, что закупочные цены повысятся, а они так и остались низкими.
Поэтому я за такую интервенцию, которая приведет к повышению закупочных цен.
Яков Роут, фермер из села Луговское Тальменского района:
- Я поддерживаю интервенцию в том случае, если государство, действительно, наведет порядок, повысит закупочные цены. Иначе зачем работать?
Пока цены на зерно не только не повышаются, а наоборот, падают. Нас одолели перекупщики. А им выгодно, чтобы зерно уходило по низкой цене.
Александр Шарабарин, начальник отдела земледелия Главного управления сельского хозяйства администрации края:
- Мы просили зерновых интервенций, обратились в правительство с просьбой в марте-апреле провести торги. Но получили отрицательный ответ. Якобы рынок зерна в России стабилен и интервенции не нужны.
Но мы считаем, что Алтаю интервенции пошли бы на пользу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 737
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003