Мortier раздвоился

Вторник, 31 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конфликт за марку паштетов между одноименной бельгийской компанией Mortier Catering и российским холдингом "Гурман" получил неожиданное продолжение. Как стало известно "Бизнесу", "Гурман" запустил производство паштетов под брэндом Мortier на своем заводе в Калининграде. Адвокаты Mortier Catering обещают запретить выпуск "российского" Mortier через суд.

Спор между Mortier Catering N.V. (производитель одноименного паштета в Бельгии) и холдингом "Гурман" за право использования брэнда в России длится уже несколько лет (подробнее см. справку).

Наконец спорный продукт появился на рынке. В мае этого года ООО "Вкусман", входящее в холдинг "Гурман", вывело на рынок паштет Mortier, произведенный на принадлежащем "Гурману" Калининградском мясокомбинате, рассказал "Бизнесу" глава компании Руслан Пашков. "Сейчас мы выпускаем тестовые партии, к концу этого года планируем полноценный вывод на рынок". Пашков уточнил, что планирует выпускать в Калининграде 200 т паштета в месяц, что сопоставимо с объемами производства Mortier в Бельгии.

По данным "Гурмана", российский рынок паштетов составляет 150 тыс. т в год. По предварительной оценке Руслана Пашкова, "Гурман" может занять 5–7% всего рынка паштетов по стоимости и 20–40% премиум-сегмента.

Представителей Mortier Catering действия Пашкова возмутили. "Товарные знаки Mortier зарегистрированы в России незаконно, в суде мы будем доказывать, что Руслан Пашков совершил акт недобросовестной конкуренции",- говорит адвокат бельгийцев Александр Осокин.

По словам Осокина, 19 мая 2005 года бельгийская сторона направила в ФАС заявление с требованием запретить ООО "Вкусман" использовать логотип Mortier. Осокин утверждает, что без зарегистрированного в Роспатенте лицензионного соглашения регистрация марки в России не имеет юридических оснований. Впрочем, Пашков говорит, что все необходимые документы на марку у него есть.

В пятницу прошло заседание Палаты по патентным спорам о досрочном прекращении действия регистрации марки и логотипа Mortier на Руслана Пашкова за их "неиспользование". Однако по просьбе Пашкова заседание было отложено.

Также 25 мая Осокин направил на имя руководителя Роспатента Бориса Симонова письмо с просьбой не допустить продажу паштета под маркой Mortier, произведенного "Гурманом".

Юристы расходятся в оценках дальнейших перспектив разбирательства. "Суд может расценить действия Пашкова как недобросовестные отношения с партнерами. Десятая статья Парижской конвенции об охране промышленной собственности запрещает агенту, то есть Пашкову, регистрировать на себя марку, зная, что она уже существует",- говорит глава юридической фирмы "Усков и партнеры" Вадим Усков. Он уверен, что разбирательство завершится в пользу Mortier Catering.

Глава адвокатского бюро "Князев и партнеры" Андрей Князев говорит, что в случае, если ФАС возбудит в отношении "Гурмана" дело, можно добиться остановки производства паштетов на время разбирательства. "Однако оно может продлиться около года",- отмечает Князев.

Гендиректор юридической фирмы "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов, напротив, уверен, что конфликт разрешится в пользу "Гурмана". "Если Роспатент зарегистрировал наименование и товарный знак, значит, бельгийцы не позаботились об их охране на международном уровне. Сами виноваты",- говорит Добронравов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30