Казахстан готов достроить нефтепровод Одесса - Броды, если будет его совладельцем

Вторник, 31 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казахстан готов участвовать в достройке нефтепровода Одесса - Броды до Гданьска (Польша) при условии владения частью акций этого нефтепровода. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в столице Казахстана Астане после переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко, передают "Подробности".

"Казахстан готов принять участие в строительстве этого нефтепровода как участник, как владелец акций этого нефтепровода", - сказал Нурсултан Назарбаев. Он добавил, что Казахстан заинтересован в продолжении этого нефтепровода до Плоцка и Гданьска.

Назарбаев также заявил, что на подобных условиях его страна готова профинансировать достройку ветку нефтепровода от Днепропетровска до терминала "Южный" длиной 52 километра. "Мы выслушали просьбу украинской стороны... надо достроить от днепропетровской трубы до станции Пивденна. Казахстанская сторона готова профинансировать, построить этот нефтепровод", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Казахстан согласен на это при условии, что он будет владельцем этого нефтепровода. "...Который будет в частной собственности нашей стороны или совместным предприятием и (также готовы) построить терминал, куда будет поступать нефть", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Он сообщил, что Казахстан заинтересован купить Одесский НПЗ. Президент Казахстана также сказал, что по итогам переговоров министры получили поручения в течение месяца разработать конкретные способы реализации договоренностей. "Что делать, кому делать, и с кем надо договариваться", - сказал Н. Назарбаев.

Виктор Ющенко дал понять, что остался доволен переговорами, проведенными в понедельник. Он считает, что удалось найти ту формулу, которая позволяет обеим сторонам реализовать свои интересы. "Мы говорили о том, чтобы в каждом из этих проектов обеспечить паритетные интересы одной и другой стороны", - сказал Виктор Ющенко. "Я считаю, что сегодня было достигнуто уникальное политическое решение", - добавил он.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003