"ПетерСтар" поглотил мурманского провайдера

Вторник, 31 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ПетерСтар" завершил процесс преобразования дочернего предприятия ООО ПКФ "АСПОЛ-Диамант-Мурманск" (АДМ) в филиал ЗАО "ПетерСтар". При этом региональный форпост петербургского оператора на базе крупного местного интернет-провайдера расширяет спектр услуг в сторону телефонии и транспортного обслуживания.

Директором филиала "ПетерСтар" в Мурманске стал Олег Соболев, возглавлявший поглощенную компанию. Остальной штат из нескольких десятков сотрудников мурманской компании также оставлен без особых изменений.

"ПетерСтар" вышел на рынок Мурманска в августе 2004 г., приобретя 100% ООО "АДМ-Мурманск". Сейчас провайдер, занимающий треть местного рынка доступа в Интернет, окончательно превращен в подразделение "ПетерСтара". Как отметила PR-менеджер "ПетерСтара" Алина Карпиченко, компания АДМ ликвидирована, однако бренд новые хозяева еще намерены использовать. Так, в середине мая под брендом АДМ начаты продажи карт для коммутируемого доступа в Интернет и IP-телефонии.

Аналогичным образом "ПетерСтар" поступил и с купленным в прошлом году петербургским провайдером "КомСет". Не желая губить раскрученный бренд, "ПетерСтар" до сих пор продает карточки предоплаты доступа в Интернет от имени "КомСета", хотя такой компании уже более полугода не существует.

"АДМ-Мурманск" работает на рынке с 1995 года. Основным направлением деятельности были: предоставление услуг передачи данных, телефонии, поставка и обслуживание оборудования. Кроме того, "АДМ-Мурманск" строила собственную волоконно-оптическую сеть, а также владела сетью Radio Ethernet в диапазоне 2,4 ГГц, охватывающей практически весь Мурманск. Наиболее сильные позиции у компании были именно на интернет-рынке. Число клиентов АДМ насчитывало более 6 тысяч человек.

Новый филиал петербургской компании намерен продвигать в Мурманске как продукты для частных лиц, так и услуги для корпоративных клиентов. Оборудование интернет-узла и карточная платформа VoIP производства компании Cisco уже установлены и протестированы. Новые карты "ПетерСтар" будут продаваться в Мурманске наряду с картами "АДМ" и "Алло", что, по планам "ПетерСтара", позволит увеличить долю компании на рынке доступа в Интернет и IP-телефонии до 35 - 40%. Дилерская сеть охватывает около 200 точек продаж, включая Кировск, а с сентября - Апатиты. Мурманским пользователям карт "ПетерСтар" будет доступен роуминг с Санкт-Петербургом, Москвой, Псковом, Великим Новгородом, а также с Финляндией, Германией и Великобританией.

Параллельно "ПетерСтар" разворачивает в Мурманске телефонный узел для предоставления услуг телефонной связи корпоративным клиентам. Узел строится на базе оборудования ANS 2000, номерная емкость которого на первое время составит 1000 номеров. До конца года "ПетерСтар" планирует инвестировать в мурманский филиал около $500 тысяч, в том числе в развитие собственной транспортной сети в Мурманске.

"Компания "АДМ-Мурманск" с момента своего основания занималась предоставлением только телематических услуг. Вместе с преобразованием компании в филиал "ПетерСтар" мы собираемся расширить спектр услуг, чтобы предлагать клиентам уже интегрированные решения связи, включая телефонию, передачу данных и доступ в Интернет", - говорит Виктор Кореш, генеральный директор ЗАО "ПетерСтар".

Помимо Мурманска "ПетерСтар" также имеет точки присутствия в Москве, Великом Новгороде, Пскове, Калининграде, Выборге и Петрозаводске.

Досье ComNews

ЗАО "ПетерСтар" является владельцем 100% акций телекоммуникационной компании "Балтик Коммюникейшнз Лтд." (BCL), 100% акций петербургского интернет-провайдера "КомСет", 90% акций ОАО "Псковская городская телефонная сеть", 100% акций ОАО "Псковинтерком", 100% ОАО "АДМ-Мурманск", 100% акций оператора связи Калининграда ОАО "Телеком Западное Пароходство". По результатам 2004 года объем консолидированной выручки "ПетерСтар" составил $79 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 688
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003