О перспективах применения Intel Pentium D

Вторник, 31 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Геральд Хольцхаммер, вице-президент отделения "цифрового дома" Intel, считает, что производители ПК могут воспользоваться чипами Pentium с двумя ядрами для создания новых форм и функций, выходящих за пределы стандартной "башни". "Я не говорю, что это в точности то же самое, но это близко к тому, что десять лет назад сделал интернет", — сказал Хольцхаммер в четверг на презентации Pentium D.

По его словам, сегодня 70% процессоров Pentium применяется в конструкциях стандартных "коробок", а следующая по величине доля приходится на ноутбуки. Однако небольшое, но растущее число этих чипов начинают использовать в новых категориях машин, таких как медиацентры и экстремально-игровые устройства. "ПК впервые проникает в гостиную. В результате он должен практически превратиться в сервер, управляя разными видами деятельности".

Intel подстегивает поставщиков оборудования, предложив им в семействе Pentium D новые функции, такие как поддержкадвух спецификаций систем хранения данных RAID, высококачественное аудио и поддержка усовершенствований, внесенных в механизм графики операционной системы Windows следующего поколения Longhorn.

Между тем производители ПК идут в ногу с планами Intel в отношении сдвоенного Pentium. Dell выпустила систему Dimension 9100, поддерживающую Microsoft Windows XP Media Center Edition 2005. К тому же компания объявила о начале комплектации компьютера Dimension XPS Gen 5, предназначенного для геймеров и энтузиастов мультимедиа, жесткими дисками 500-GB1 Serial ATA 2.

НР, второй по величине производитель ПК, продемонстрировала модель Media Center PC m7100y с сетевыми возможностями, а также корпоративную модель настольного ПК HP Pavilion d4100y в семействе Compaq dc7600 и рабочую станцию HP xw4300.

Lenovo обещает в июне выпустить настольные ПК ThinkCentre M52 и ThinkCentre A52 для интенсивных пользователей и предприятий малого и среднего размера.

Сама Intel много лет проектирует процессоры, основываясь на собственных концепциях ПК следующего поколения. В числе наиболее известных попыток этого рода конструкции минибашня и Florence Digital Home. И хотя Intel нахваливает многопользовательские возможности Pentium D, Хольцхаммер признает, что в ближайшем будущем большинство пользователей останутся верны философии "один пользователь – один компьютер".


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 713
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003