Оборудование Siemens добавило седьмую цифру в телефонные номера Челябинска

Понедельник, 30 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Челябинский филиал межрегиональной компании "Уралсвязьинформ" в ночь на 28 мая 2005 г. успешно переключил телефонную сеть Челябинска на семизначную нумерацию. В работах по переключению 59 телефонных станций на семизначный план нумерации были задействованы более 120 инженеров Кроме того, всю ночь работал штаб, который контролировал график переключения.

Первой в 00.00 часов была остановлена телефонная станция в самом центре города - цифровая АТС-65/66. "На переключение потребовалось 40 секунд - ровно столько молчали телефоны абонентов АТС-65. Уже в первые три минуты после переключения на новые семизначные номера абоненты переключенной АТС сделали 1800 звонков, - отметили в пресс-службе филиала. - Гораздо больше времени потребовалось на переключение устаревших, аналоговых телефонных станций, где всю ночь инженеры вручную соединяли провода. Только на АТС-24 (это самая старая в городе станция - она обеспечивает связь уже более 35 лет) за ночь было соединено около 4000 проводов". Связисты сработали на опережение графика: уже в 3.30 ночи в штаб поступила информация, что переключена последняя в городе АТС-24.

В пресс-службе сообщили, что сейчас делается все, чтобы смягчить для абонентов психологические неудобства, возникшие в связи с переходом на семизначную нумерацию. Усилена работа справочной службы "09": одновременно на звонки горожан отвечают 39 операторов. Однако основная нагрузка ложится все-таки на автоинформатор 080, который выдает всю исчерпывающую информацию по семизначной нумерации.
 
В 1968 г. Москва стала первым российским городом, перешедшим на семизначную нумерацию. Через 8 лет к нему присоединился Ленинград, и до прошлого года только в двух столицах телефонные номера состояли из семи цифр. Начиная с 2004 г.,  к Москве и Петербургу присоединились Екатеринбург, Краснодар и Ростов-на-Дону.

Теперь в этот список входит и Челябинск.  Siemens Communications  модернизировал в межрегиональной компании "Уралсвязьинформ" цифровые коммутационные системы EWSD, общая емкость которых  превышает  100 тыс. портов. В 2004 г. Siemens установил третью цифровую станцию EWSD в Екатеринбурге и три станции в Ростове-на-Дону для перевода телефонной нумерации городов-миллионников на семизначную систему. Теперь и перед шестизначными номерами телефонов Челябинска появились цифры "2" или "7".

Чтобы челябинцы были доступны жителям других городов, первые три месяца со дня перехода на семизначную нумерацию для иногородних абонентов будет работать "параллельный набор" номера, то есть до нужного абонента в Челябинске можно будет дозвониться по "междугородке", набирая как шестизначный, так и семизначный номер.

По словам директора Челябинского филиала "Уралсвязьинформа" Геннадия Китаева, "переход на семизначную нумерацию стал острой необходимостью для города-миллионника. Очередь на получение телефонных номеров насчитывала более 20 тыс. человек. Челябинск развивается, и в телефонной связи и доступе в Интернет сегодня нуждаются как горожане, так и коммерческие структуры. От систем коммуникаций сегодня зависит нормальное развитие городской инфраструктуры, бизнеса, социальных проектов, то есть в целом - развитие областного центра. Так что переход на семизначную нумерацию решит актуальную проблему целого города и его жителей".

"Для  операторов сетей общего пользования и альтернативных операторов  России компанией Siemens поставлено и смонтировано в общей сложности  около 5 млн портов EWSD. "Семизначная телефонизация" Челябинска - это уже третий российский проект: в 2004 г. благодаря оборудованию Siemens добавилась седьмая цифра в телефонных номерах Екатеринбурга и Ростова-на-Дону, -  отметил директор по сбыту  департамента Siemens Communications  Александр Соколов. - Одна из основных целей нашей компании - это удовлетворение потребностей людей. Мы гордимся тем, что можем реально помочь жителям крупнейших российских городов, сделать их жизнь легче, проще, удобнее и безопаснее".

Досье ComNews.ru

ОАО "Уралсвязьинформ" - крупнейший оператор фиксированной и мобильной связи, а также Интернет-услуг Уральского региона. Компания работает на территории восьми субъектов РФ (Курганская, Пермская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Коми-Пермяцкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) общей площадью 1,9 млн кв. км с населением 15,1 млн человек. На 31 марта 2005 г." Уралсвязьинформ" обслуживает более 3,4 млн абонентов фиксированной и 2,4 млн абонентов сотовой связи (с учетом дочерних предприятий), занимая 90% рынка услуг местной связи, 76% - дальней связи, более 40% - мобильной связи и Интернет-провайдинга. В компании работает 35 тыс. сотрудников.
По российским стандартам бухучета выручка ОАО "Уралсвязьинформ" в 2004 г. составила 24,1 млрд рублей (+24% к итогам 2003 г.), чистая прибыль - 2,1 млрд рублей (+15%). Компании присвоены кредитные рейтинги: Standard&Poor"s - "B+/Stable", Fitch Ratings - "BB-/Stable".

Siemens Communications специализируется в области конвергентных технологий, продуктов и услуг для мобильных, фиксированных и корпоративных сетей связи. Крупнейший департамент концерна Siemens AG, в котором работают около 60 тыс.  человек, представлен в более чем 160 странах мира. В 2004 финансовом году (закончился 30 сентября 2004 г.) объем продаж Siemens Communications составил около 18 млрд евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1681
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003