NASA разработает портативный анализатор воздуха

Понедельник, 30 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

NASA совместно с компанией Spacehab намерены разработать портативный анализатор состава воздуха – спектрометр, который можно будет беспрепятственно брать в космические полеты.

"Для пилотируемых миссий, NASA должна постоянно отслеживать качество воздуха и уровень токсичности для обеспечения здоровья и безопасности экипажа", - сказал директор по операциям Spacehab Майкл Бейн (Michael Bain). Но "разработка, транспортирвка и установка большого и сложного оборудования обнаружения и классификации в орбитальных условиях крайне проблематична". Существующие спектрометры весят до 100 фунтов (45 кг) и занимают столько же, сколько колесо от автомобиля. Некоторым удалось уменьшить прибор до размера дипломата, но это все равно слишком объемно и тяжело. Проект NASA и Spacehab нацелен на создание спектрометра размером с колоду карт.

Для уменьшения размера не обойтись без нанотехнологий. Поэтому Spacehab привлекла в партнеры специалиста в этой области – компанию Zyvex.

По словам главного токсиколога Космичекого центра Джонсон при NASA (Johnson Space Center) Джона Джеймса (John James), загрязнение воздуха вызывает озабоченность: астронавты дышат многократно фильтруемым и перерабатываемым воздухом, в котором могут потенциально накапливаться вредные химические соединения. "Нам необходима возможность обнаружения места и источника загрязнения воздуха", - сказал он.
Портативный космический спектрометр, по мнению авторов проекта, может стать популярным и на Земле. "Обычно, воздух внутри дома грязнее, чем снаружи", - сказал Джеймс. "Технологии, усовершенствованные для космоса, могут послужить нам на Земле". Например, небольшие устройства анализа воздуха можно использовать для обеспечения безопасности – они могут обнаруживать присутствие ядовитых веществ и даже наличие взрывчатки. В жилых домах, портативные спектрометры укажут на небезопасную концентрацию угарного газа (CO) или формальдегидов, появляющихся вместе с новыми коврами и мебелью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1256
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003