Крестьяне считают: зерновые интервенции необходимы.

Понедельник, 30 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению известного аналитика зернового рынка Владимира Петриченко, закупочные интервенции в том виде, в котором они проводились ранее, на рынке зерна не нужны. В случае хорошего урожая, полагает он, цены отрегулирует экспорт, который заодно и уведет лишнее зерно с рынка, ну, а в случае плохого урожая какого-либо вмешательства вообще не потребуется. Так рассуждают те, кто продает зерно.
А вот у тех, кто его производит, мнение другое. По просьбе "Крестьянских ведомостей" ситуацию комментирует председатель совета АККОР, фермер из Саратовской области Владислав Телегин.
С позиции производителя интервенции, несомненно, нужны.
И арифметика тут простая. Цена на зерно сейчас в среднем в 3 раза ниже, чем в прошлом году. В зависимости от качества саратовские фермеры продают пшеницу по 2,4-2,9 тыс. рублей за тонну. Для многих хозяйств эти цифры практически равны с себестоимости производства зерна. Невольно задумаешься о выгодах зерносеяния вообще.
Вот почему интервенции нужны крестьянам, как воздух. Причем разумные интервенции, которые в данной ситуации сыграют на повышение цены. Только проводить их нужно было еще в начале зернового года. Уже тогда было ясно, что урожай большой, а значит, цена будет неизбежно падать.
Да, разговоры о том, что интервенции будут, ведутся уже давно. Но нужны-то конкретные действия. Ведь цена на продукты питания, и в том числе на хлеб, не упала. Она как сложилась изначально из расчета на максимальные цены на зерновом рынке, которые были весной прошлого года, так больше и не снижалась, и наоборот только росла и растет.
А цена на зерно тем временем уже упала ниже уровня пятилетней давности. И когда после этого начинают говорить, что якобы производители зерна провоцируют рост цен на продукты – это ложь.
На деле крестьян по всей стране просто ограбили.
Не случайно мы начали бастовать. И в числе своих требований на митинге в Саратове настаивали на скорейшем проведении закупочных интервенций. В сегодняшней ситуации на рынке зерна это чуть ли не единственный выход. На экспорт зерно практически не идет, хранилища у крестьян полны, и продать его, чтобы хоть как-то оправдать затраты на посевную, они не могут.
А тут еще и цена на горючее выросла. В этом году крестьян ограбили дважды – сначала за счет цен на зерно, а потом - на горючее. В итоге многие наши предприятия оказались на грани банкротства.
Сейчас мы всерьез подумываем подать на правительство в суд за причиненный ущерб.
По предварительным подсчетам, только фермеры Саратовской области за прошедшие 4 месяца потеряли более 3 млрд рублей. И то, что нам выделяют из бюджета, - а это чуть больше 300 млн рублей, - не компенсирует и десятой части потерь, спровоцированных отсутствием цивилизованного регулирования рынка.
Государство полностью устранилось от этого вопроса. И согласно нашей Конституции должно понести ответственность за непринятие мер.
Удивительно: мы уже имеем положительный опыт проведения закупочных интервенций, так почему бы им ни воспользоваться вновь? Саратовские фермеры активно участвовали в кампаниях прошлых лет. И отлично помнят, как уже с самого начала торгов устанавливалась более-менее справедливая цена, которая по мере развития интервенционной кампании только росла.
Конечно, интервенции - не панацея, помочь стабилизировать ситуацию на рынке может и экспорт. Но в любом случае, не обойтись без государственного регулирования, без четких прогнозов, доступной и достоверной информации о посевах, их состоянии и ситуации на рынке.
Например, в этом году засеяно много подсолнечника, стало быть, цена на него тоже может упасть. Подумать об этом следовало бы заранее. И заняться решением назревающей проблемы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 623
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30