Татарстан: парламентарии обратились к Президенту России.

Понедельник, 30 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госсовет Татарстана принял обращение к Президенту РФ и Председателю Правительства РФ о необходимости внесения изменений в постановления Правительства РФ "О регулировании импорта говядины мороженой в 2005 г" и "О регулировании импорта свинины в 2005 г." в части распределения квот на ввоз говядины и свинины, передает ИА "Татар-информ".
По словам генерального директора ОАО "Татмясопром" Рината Гайзатуллина, объем потребления мяса в целом по России в прошлом году составил 7,6 млн т из расчета 52 кг на 1 человека, тогда как реализация скота по всем категориям хозяйств России составила 4,9 млн т. Нехватку покрыли за счет импорта в объеме 2,5 млн т. Приведя данные журнала "Мясная индустрия", докладчик отметил, что за прошлый год практически весь объем квот на импортное мясо распределялся следующим образом: наиболее крупным мясоперерабатывающим предприятиям Москвы – около 50%, Санкт-Петербурга – 30%, Калининград – 10% и другим регионам России – 10%. Для Татарстана квота на импортное мясо вообще не была предусмотрена.
Введением российским правительством квоты на импорт мяса, серьезно влияет на работу татарстанских предприятий. "Во-первых, мы теряем рынок сбыта. При наличии недорогого сырья, мясокомбинаты, имеющие квоты, производят более дешевые колбасные изделия. Во-вторых, у них появляется финансовая возможность увеличивать закупочные цены на живой скот. Мы же остаемся без сырьевой базы. В-третьих, отсутствие рынка сбыта отпугивает потенциальных инвесторов переработки сельхозпродуктов", - сказал Ринат Гайзатуллин. По его словам, разница в цене импортного и отечественного сырья впечатляет: в 2004 г импортное мясо говядины стоило 45 рублей (с учетом таможенных расходов), а мясокомбинаты республики закупают говядину у сельхозпроизводителей по 100 рублей за килограмм.
Значительным подспорьем для предприятий, по мнению гендиректора ОАО "Татмясопром", послужило бы квотирование импортного мяса пропорционально численности населения России, а не по принципу "исторически сложившейся ситуации", как это прописано в постановлении Правительства РФ. Учитывая удельный вес населения республики, который составляет 2,5% от общей численности россиян, объем выделяемой квоты на мясо составил бы 20 тыс. т говядины и свинины, то есть 30% от общей потребности в сырье.
Высказанные предложения были отражены в обращении татарстанских парламентариев к Президенту РФ и Председателю Правительства РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 620
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003