Титан не чувствует поддержки властных структур

Пятница, 27 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Сегодня в Архангельске проходит выездное совещание Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию, тема которого – законодательное регулирование деятельности предприятий лесопромышленного комплекса. Это мероприятие проводится в рамках рассмотрения проекта нового Лесного кодекса РФ.

На совещании с докладом "О совершенствовании лесного законодательства в части предоставления участков лесфонда крупным лесопромышленным компаниям" выступил председатель совета директоров группы компаний Титан Василий Баданин. Он сказал, что предприятия ГК, используя зарубежные комплексы, заготавливают свыше 1,5 млн. кубометров леса в год. На их долю приходится 50% ежегодных объёмов заготовки. На трех лесозаводах холдинга перерабатывается 760 тыс. кубометров пиловочника, вырабатывается 370 тыс. кубометров пиломатериалов, в том числе 90% - экспортных. Кроме того, Титан поставляет на Архангельский ЦБК 3,5 млн. кубометров балансовой древесины.
Баданин подчеркнул, что предприятия Титана осваивают расчетную лесосеку на 100%. А такие, как Усть-Покшеньгский ЛПХ, Карпогорылес, Вельское ЛПП, Шалакушалес, Сийский ЛПХ имеют дефицит лесного фонда в размере 500 тыс. кубометров. То есть их мощности недозагружены, а это означает, что во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды не поступает около 100 млн. рублей в год.
Василий Баданин уверен, что только вертикально-интегрированные структуры способны решить многочисленные проблемы лесозаготовок, сохранить производства, кадры. Кроме того, именно такие компании являются экологически ответственными лесопользователями, так как широко используют в своей деятельности сертификацию лесозаготовительных предприятий. ГК "Титан" начала сертификацию трёх своих леспромхозов - Усть–Покшеньгский ЛПХ, Вельское ЛПП, Шалакушалес - в августе 2003 года. В конце прошлого года завершен основной этап сертификации, а в мае 2005 года принято решение о выдаче предприятиям сертификатов. По иронии судьбы именно они не получили на конкурсе лесфонд. Уже в этом году предприятия ГК "Титан" будут заготавливать 44% сертифицированной древесины от своей расчётной лесосеки.
По понятным причинам для ГК "Титан" самым важным является именно вопрос гарантированного получения лесфонда. Положения нового Лесного кодекса, согласно которым лесные участки будут предоставляться только через аукционы без инвестиционных условий, для лесопромышленников, в том числе и для Титана, просто недопустимы. Поэтому Василий Баданин предложил внести в Лесной кодекс следующие изменения.
1.Лесные участки передавать в долгосрочную аренду путем проведения конкурсов, где основным условием будет наличие у арендаторов мощностей, в т.ч. по глубокой переработке древесины, и уже вложенные в лес инвестиции.
2.Лесные участки в необжитых районах передавать в долгосрочную аренду с инвестиционными обязательствами.
3.Лесные участки исключительно для заготовки древесины передавать в краткосрочную аренду путем проведения аукционов.
Баданин также заявил, что для крупных лесопромышленных компаний наиболее предпочтительным является гарантированное долговременное лесопользование в виде аренды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1405
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003