Елена Воронина о проблемах на MSK-IX

Пятница, 27 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Елена Воронина, директор московской точки обмена трафиком MSK-IX, в интервью "Вебпланете" рассказывает о том, почему MSK-IX была 25 мая недоступна на протяжении нескольких часов.

На сегодня "точка обмена трафиком MSK-IX" представляет собой физически распределенную сеть, которая имеет несколько узлов доступа в Москве. Условия работы сети таковы, что, подключившись на любом из узлов доступа, провайдер получает полный доступ к системе обмена трафиком.

Сеть MSK-IX является "точкой" только с логической точки зрения. Сеть имеет дублированные каналы связи между всеми основными узлами доступа.

В результате аварии не работали узлы доступа, размещенные на Московской Междугородней Телефонной Станции №9 (ММТС-9) и в Институте Космических Исследований с 11:45 до 14:30 msk.

Вся остальная сеть работала без перебоев.

Не секрет, что большинство провайдеров имеют узлы связи на технологической площадке ММТС-9, там же выполнено большинство подключений к MSK-IX. Глобальная проблема со связанностью сетей возникла именно потому, что большинство связей сетей между собой выполнено на одной технологической площадке и не продублировано на других.

С точки зрения стабильности работы интернета желательно размещать узлы провайдеров на разных технологических площадках и устанавливать связи между сетями (поднимать пиринги) также на разных площадках. Все возможности для этого имеются. MSK-IX имеет узлы доступа на основных технологических площадках, которые дают возможности по размещению оборудования провайдеров: ММТС-9, РНЦ "Курчатовский Институт", ММТС-10 и т.д. Инфраструктура построена, и в интересах провайдеров использовать ее наиболее эффективно для повышения надежности работы сетей.

Почему не было обеспечено бесперебойное питание в точке обмена трафиком MSK-IX, расположенной на ММТС-9, во время аварии в Москве? Неужели на MSK-IX нет источников бесперебойного питания или дизель-генераторов, чтобы обеспечить работоспособность системы в случае отключения электроэнергии?

MSK-IX является арендатором на ММТС-9, так же как и другие провайдеры. MSK-IX не предоставляет услуги по обеспечению гарантированного питания провайдерам, имеющим узлы связи на ММТС-9. Узлы MSK-IX имеют источники бесперебойного питания. Однако связанность сетей зависит не только от работоспособности узла МSK-IX, но и от работоспособности узлов провайдеров-участников MSK-IX.

Готовы ли вы к повторению подобной ситуации в будущем? Иначе говоря, если авария случится вновь, мы опять останемся без интернета?

Мы считаем, что нужно быть готовыми не только к авариям по эл. питанию. Правильным решением, на наш взгляд, является резервирование узлов связи с размещением на разных технологических площадках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1396
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003