На связь приходится 9% нарушений антимонопольного законодательства - ФАС

Пятница, 27 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более 65% нарушений антимонопольного законодательства, устраненных в 2004 году, приходится на предприятия ТЭК, транспорта и связи. Такие данные привел на заседании Коллегии Федеральной антимонопольной службы 24 мая 2005 года заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. Из них на электроэнергетику - 22%, газ - 6%, нефть и нефтепродукты - 2%, железнодорожный транспорт - 7%, морской, речной, воздушный и автомобильный транспорт - 19%, связь - 9%.

По словам Анатолия Голомолзина, типология выявленных нарушений зависит от отрасли и степени развития конкуренции в данной отрасли. Так, в электроэнергетике, газовой отрасли и связи больше всего дел возбуждается по 5-й статье закона о конкуренции (злоупотребление доминирующим положением), в сфере нефти и нефтепродуктов - по 6-й статье (соглашения и согласованные действия).

Анатолий Голомолзин отметил, что в ходе реформы естественных монополий смещаются акценты в практике правоприменения: если до реформы чаще встречалось такое нарушение, как ущемление интересов контрагентов монополистов, то в процессе реформы преобладают ограничения доступа на рынки и возникновение проблем у конкурентов.

Замглавы ФАС России обозначил причины неблагоприятной ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов. Это раздел рынка между ВИНКами, отсутствие инфраструктуры рынка (биржевой торговли), система госрезерва не задействована как регулятор, неэффективная система налогообложения и несовершенный механизм взимания таможенных пошлин на нефтепродукты.

По мнению Анатолия Голомолзина, для более эффективного правоприменения необходимо консолидировать усилия центрального аппарата и территориальных органов ФАС России, а также улучшить взаимодействие с судами, МВД и прокуратурой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1117
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003