Паровозик загоняет ОСАГО в тупик...

Пятница, 27 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как известно на наших дорогах не все ДТП обычные. Случаи про "Мерседес" и "Запорожец", описываемые в анекдотах, при всей своей многочисленности не уникальны. Первый стоит на светофоре, а сзади на полной скорости его бьёт второй. Здесь не надо быть высококвалифицированным трассологом, чтобы выявить виновного в ДТП. Любой инспектор ГИБДД, да и не только инспектор, просто участники этой аварии сами смогут определить бесспорного виновника.

"Но кроме таких тривиальных случаев, есть варианты, при которых найти виновника аварии достаточно сложно. Соответственно возникают проблемы с получением возмещения на ремонт автомобиля", — отмечает генеральный директор "СО Зенит" Александр Кабанов.

Всем известное выражение "паровозик" — это не только способ спуска с ледяной горки солнечным зимним днём. "Паровозик" — это неофициальное название ДТП, при котором одна машина бьёт другую, та следующую и т.д., до тех пор, пока полный комплект пострадавших не наберется. Количество участников "паровозика" может достигнуть 10 автомобилей, а иногда и больше! Ну и естественно не меньше 3-х. Как известно величина покрытия по договору ОСАГО составляет 160 тысяч рублей. Возникает вопрос: как быть всем пострадавшим в этом ДТП? Ниже описан один случай и проблемы, с которыми пришлось столкнуться пострадавшим в ДТП.

Автомобиль Ауди А6 на большой скорости двигался по внешнему радиусу МКАД в районе Митино в пятом ряду. Внезапно, увидев впереди достаточно плотное скопление машин в пятом и четвёртом рядах, он принял решения, не снижая скорости, перестроится в крайний правый ряд, так как с его позиции он никого там не видел. Таким манёвром, он рассчитывал справа объехать скопление машин и тем самым сократить время прохождения проблемного участка дороги. Но как только он пересёк второй ряд, по которому перед ним в момент пересечения двигалась большегрузная фура, водитель увидел, что спереди, в 20 метрах, стоит машина. Водитель среагировал и предпринял попытку затормозить, но из-за высокой скорости и маленького расстояния автомобиль "Ауди" А6 столкнулся со стоящим впереди автомобилем ВАЗ 2109, "девятка" в свою очередь ударила автомобиль "Пежо 206", а последняя ударила Хонду Сивик. У "девятки" были разбиты передние фары и задние габариты, передний и задний бампер, также поврежденным оказался кузов машины, смят капот и дверь багажника. "Пежо" 206 пострадал менее значительно. У "Хонды" был разбит только задний правый габаритный фонарь и немного поврежден бампер.

На место аварии выехал наряд спец полка ГИБДД. Была нарисована схема аварии, составлен протокол. В последствии был выявлен и виновник этого ДТП, которым оказался водитель автомобиля Ауди А6. Трассологическая экспертиза доказала, что его скорость в момент столкновения была выше 100 км/ч.

Автомобиль Пежо и Хонда, были застрахованы по КАСКО, так что у них никаких проблем с получением возмещения не возникло. Их машины были полностью восстановлены, а у водителя ВАЗ 2109 был только полис ОСАГО. Общий ущерб, причиненный девятке, составил 83 540 рублей. Но водитель не смог получить эту сумму в полном объёме в компании, в которой была застрахована ответственность водителя Ауди А6. Отказ в компенсации ущерба состоял в том, что предыдущие водители забрали все деньги. Два других потерпевших были застрахованы по КАСКО, страховые компании подали регрессные иски, по которым потери компаний были возмещены в полном объеме и в кратчайшие сроки. Поэтому лимит по данному договору ОСАГО был исчерпан.

После аварии водитель "девятки" был госпитализирован и провел в больнице 10 дней. В результате он не смог в пятидневный срок обратиться в компанию, в которой был застрахован автомобиль Ауди А6. По этой причине страховая компания отказала ему в выплате, мотивирую это тем, что вся страховая сумма, а именно 160 тысяч рублей была поделена между компаниями двух других потерпевших, которые подали регрессные иски.

Действительно, согласно типовым правилам обязательного страхования автотранспортных средств заявление должно быть предоставлено страховщику в течение 5 дней с момента ДТП. В законе не указано, что должен делать потерпевший, если, например, в это время он находился в больнице в парализованном состоянии из-за аварии. Так что в результате самый потерпевший из всех потерпевших может столкнуться с проблемами. Что же делать?

Решение есть! В случае если вы опоздали и не успели всё сделать в пятидневный срок, отчаиваться не нужно. "Компания не в праве отказать вам в выплате", — подчеркивает генеральный директор СК "МРСС" Семен Акерман. Основание того, что все деньги забрали — недействительно. Согласно пункту 68 типовых правил страхования автогражданской ответственности если страховое возмещение должно быть выплачено нескольким потерпевшим, и если сумма их требований превышает страховую! сумму по ОСАГО, то выплаты производятся пропорционально отношению страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших". Таким образом, кто больше всех пострадал, тот и денег получит больше всех. И потерпевший если не может добиться этого мирным путем, должен обращаться в суд.

Проконсультировавшись у юристов, водитель "девятки" готовит исковое заявление в суд. При этом суд обязательно должен принять сторону страхователя и наказать страховую компанию, которая не выполнила свои обязательства.

Но возможна и другая ситуация. В случае если страховая компания все сделала правильно и выплаты произвела согласно 68 пункту, но денег на ремонт транспорта требуется больше, чем он получил от страховой компании. Тогда надо разбираться с водителем, который был признан виновником ДТП. Решать вопрос "полюбовно" или обращаться в суд, чтобы он обязал ответчика покрыть ущерб.

Очевидно, что некоторые дорожные ситуации не решаются легко и просто — закон об обязательной автогражданке не совершенен. Но бояться этого не стоит, ведь есть еще и суд, в котором можно отстоять свои законные права. Как показывает практика, суд обычно встает на сторону страхователя.

С момента вступления в силу закона "Об обязательном страховании автогражданской ответственности", прошло почти два года. Нормы, прописанные в законе, на практике показали свою размытость и неточность. Как отмечает Руководитель проекта ОСАГО Группы "Альфа-Страхование" Денис Макаров, главным недостатком ОСАГО является вялая работа министерств и ведомств, которые обязаны регламентировать работу независимых экспертов, привести их деятельность к общему знаменателю, что сняло бы много вопросов у потерпевших, о причинах разницы в расчетах экспертов. К сожалению, по этим и некоторым другим причинам автолюбители иногда сталкиваются с рядом проблем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003