В ПК "Витязь" разольют новую марку пива "Два веселых гуся"

Пятница, 27 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера новый владелец ульяновской пивоваренной компании "Витязь" Николай Морозов уволил экс-владельца завода Анатолия Литвинова с поста генерального директора предприятия . Теперь компанию возглавит представитель Astoria Group Вячеслав Рябов. В планах нового владельца пивзавода – разработка нового брэнда под названием "Два веселых гуся", увеличение объемов продаж и экспансия ульяновского пива в соседние регионы.

Как уже сообщал "Ъ", 20 апреля ульяновская пивоваренная компания "Витязь" сменила собственника. 75,98 % акций завода выкупил председатель совета директоров компании Astoria Group (Москва) Николай Морозов (владелец сети стоматологических клиник "Мастер Дент" — "Ъ").

Ранее контрольным пакетом акций "Витязя" владел директор предприятия, депутат Заксобрания Ульяновской области Анатолий Литвинов. По его словам, продать большую часть пакета акций его вынудило резкое снижение производства. За последние четыре года объем выпущенной продукции упал с 7,5 млн декалитров до 1,5 млн декалитров. "Поступление налогов в областной бюджет снизилось почти в два раза. Качество пива ухудшилось. Предприятие теряло рынок сбыта даже в родной Ульяновской области", — заявил "Ъ" господин Литвинов, мотивируя свое решение о продаже завода. Аналитики отмечают, что новый владелец предприятия Astoria Group никогда ранее не занимался пивоварением, а в сферу влияния главы компании Николая Морозова в последние пять лет входил исключительно стоматологический бизнес. "Наша компания занимается любыми инвестиционными проектами, которые интересны стратегически", — пояснил "Ъ" Николай Морозов свое решение о покупке пивзавода.

Несмотря на то что ранее Николай Морозов, несмотря на смену собственника, заявлял о том, что не собирается увольнять экс-владельца "Витязя" Анатолия Литвинова с поста генерального директора компании, вчера последний был освобожден от занимаемой должности. Руководителем завода назначен представитель компании Astoria group Вячеслав Рябов.

Вчера же стали известны и планы нового собственника "Витязя" по его развитию. По информации "Ъ", Astoria Group намерена приобрести еще несколько региональных пивзаводов, чтобы сформировать пивной национальный холдинг. Своей стратегией группа выбрала выпуск пива нижнего и среднего ценового сегмента для локальных рынков.

Николай Морозов сказал "Ъ", что уже подписан протокол о намерениях по приобретению завода "Владимирская пивоварня", ведутся переговоры о покупке Ипатовского пивзавода в Ставропольском крае и "Тверь-пива".

Как стало известно "Ъ", сейчас на самом "Витязе" находятся консультанты, которые разрабатывают маркетинговый план развития предприятия. Известно, что уже сформирован бюджет в $5,5 млн на продвижение продукции ульяновской компании в соседних регионах. Так же на "Витязе" готовят для запуска на локальный рынок новую марку пива под названием "Два веселых гуся". В ближайшее время Николай Морозов планирует довести долю продукции "Витязя" до 50 % на местном рынке и до 10-12% в соседних областях.

"Подход новых инвесторов к решению проблем мне понравился", — заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Глава региона высказался за "проведение слаженной, агрессивной рекламной политики в продвижении ульяновского пива на рынке России".

Отметим, что далеко не все пивоваренные компании считают намерения новых владельцев "Витяза" серьезными. "Мы не рассматриваем продукцию этого завода как конкурентную, в данный момент его доля рынка ничтожно мала, и потребуются годы работы, чтобы отвоевать какой-либо сегмент", — сказали "Ъ" в компании "Балтика". "У нас есть большое сомнение, что локальный торговый брэнд региона может выйти на серьезные объемы продаж в соседних регионах, ведь даже общеизвестные марки имеют там уровень продаж в 5-10%", — заявил "Ъ" менеджер по связям с общественностью МПБК "Очаково" Леонид Светличный. Тем не менее господин Светличный предположил, что продукция "Витязя" может составить конкуренцию продукции Очаковского пивзавода в том случае, если в Ульяновске смогут оптимизировать соотношение цены и качества конечного продукта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1400
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003