Прозрачная пластиковая пленка заменит объемные колонки

Пятница, 27 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Молодая южнокорейская компания Plasma and Ion Beam представила инновационную технологию, которая имеет все шансы, чтобы вытеснить из обихода традиционные звуковые динамики, сообщает The Korea Times. Специалистами компании была анонсирована технология, позволяющая перенести всю мощь колонок, с отдельными репродукторами для высоких и низких звуковых частот, в прозрачную, тонкую как бумага пленку. Однако до сих пор представляет некоторую сложность передача низких тонов частотой больше 50 Гц.

Разработки велись на протяжении четырех лет и были начаты в 2001 году. И, несмотря на то, что идея создания такой системы обсуждалась с 1969 года, до Plasma and Ion Beam никто не решался на конкретные разработки в этой сфере.

В качестве основного материала, из которого были изготовлены тонкие динамики, была использована прозрачная пластиковая пленка PVDF, которая была разработана в 1969 году в Японии. Однако наибольшая трудность для специалистов состояла в том, чтобы сделать крайне ненадежную и не прочную пленку сильной настолько, чтобы она была способна выдержать вес металлических электродов. Именно с этой целью пленка была помещена в камеру, в которой она была обработана плазменным газом и водородом при температуре в 10 тыс. градусов по Цельсию. В результате этой процедуры пленка была существенно укреплена и могла удерживать на себе металлические детали. Технология же IAR позволила получить однородное звучание, преобразовывая пьезо-электричество в колебания, которые производят звук, формируя основание для динамика.

Разработчики уверены, что их новая технология завоюет всеобщее признание, и совсем скоро звуковое сопровождение будет выходить не из традиционных и привычных колонок, а прямо с экрана ТВ, на котором предварительно будут закреплена новая звуковая пленка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 970
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003