Магистраль "Москва-Мытищи": интеллектуальные технологии в действии

Среда, 11 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

14 февраля открывается движение фирменного электропоезда «Спутник» по скоростной магистрали Москва–Мытищи. Управление работой и мониторинг основного оборудования на всех 9 станциях скоростной магистрали будет осуществлять комплексная система информатизации, автоматизированного управления и связи (КСИАС). Генеральным подрядчиком по созданию системы выступает системный интегратор «Информсвязь», который также выполнял работы по оснащению самого современного вокзального комплекса «Ладожский» в Санкт-Петербурге.
Новизна данного проекта заключается в том, что при создании системы использовался принцип территориально-разнесенной интеллектуальной системы: КСИАС будет управлять оборудованием станционных пунктов на участке протяженностью около 20 км из единого диспетчерского пункта управления. В состав КСИАС входит автоматизированная система информирования пассажиров, система технологического электроснабжения, а также единая система связи. Система связи обеспечивает сбор и передачу данных от системы управления турникетами АСОКУПЭ и телефонную связь станционных служб магистрали и дорожного центра управления Московской железной дороги. КСИАС создается по модульному типу, поэтому в дальнейшем планируется наращивание ее функциональной нагрузки, в частности, включение в комплекс системы видеонаблюдения, экстренной связи с милицией и т.д.
Для пассажирской службы участка дороги организовано единое автоматизированное управление системой информирования пассажиров, в т.ч. информационными табло и системой громкоговорящего оповещения. Управление электронными табло и оповещением с использованием синтеза речи осуществляется в автоматизированном режиме по сигналам, поступающим с рабочих мест диспетчерской службы, а в дальнейшем из системы управления движением - ГИД "Урал". Передача информации между станциями осуществляется по оптоволоконным линиям связи.

Самый крупный новый объект на скоростной магистрали - зал ожидания на станции «Мытищи», расположенный над путями. Зал оснащен новейшими средствами отображения информации - 4 цветными ЖК-табло, светодиодными табло и современными статическими табло, в том числе вандалостойкими вывесками с внутренней световой подсветкой, при изготовлении которых применялись лазерные технологии. Такими табло планируется оснастить все станции скоростной магистрали.

Проводимые мероприятия по переоснащению станционных пунктов «Москва-Мытищи» нацелены на повышение качества обслуживания пассажиров. Одновременно внедрение КСИАС позволяет получить ощутимую экономию в процессе эксплуатации и обслуживания обновленных станций за счет автоматизации многих функций и объединения всех остановочных пунктов магистрали в единое целое.

Источник: по материалам компании «Информсвязь».

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 462
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003