В Белоруссии хотят увеличить удельный вес местных энергоресурсов

Четверг, 26 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24 мая вице-премьер Владимир Семашко провел заседание президиума Совета министров, на котором рассматривался проект программы развития белорусской энергетики в 2006-2010 годах.

Программа будет реализовываться по трем направлениям: предусматриваются модернизация основных производственных фондов энергосистемы, меры по энергосбережению и увеличение доли использования собственных топливно-энергетических ресурсов.

Как известно, в последнее время Александр Лукашенко неоднократно заявлял о необходимости увеличения потребления местных энергоресурсов. По мнению президента, их удельный вес должен достичь 25-30% от общего объема.

Предполагается, что на выполнение программы потребуется порядка 4,5 млрд долларов. Из них 2,4 млрд планируется израсходовать на модернизацию основных фондов, 700 млн - на развитие собственных источников энергии, 1,3 млрд - на мероприятия по энергосбережению.

Разработчики программы рассчитывают, что ее реализация к 2010 году позволит снизить энергоемкость ВВП на 25% по сравнению с уровнем 2005 года. Кроме того, в правительстве надеются, что к этому сроку основные фонды будут обновлены на 13,6%, сэкономлено более 4 млн тонн условного топлива, а объем производства и потребления местных видов топлива возрастет до 5,14 млн тонн условного топлива.

Программа базируется на централизованном государственном регулировании работы энергосистемы, а также на продолжении политики госрегулирования цен на электрическую и тепловую энергию. Государство намерено жестко контролировать реализацию республиканских, отраслевых и региональных программ энергосбережения. Планируется также проводить постепенную диверсификацию поставщиков различных видов топлива. В энергетический баланс предполагается максимально вовлекать местные виды топлива.

Экономист Валерий Дашкевич довольно скептично относится к перспективам выполнения программы, в частности, к увеличению использования местных видов топлива. "Я сомневаюсь, что удастся довести потребление своих источников энергии до 25-30%. Использование местных ресурсов неплохо, особенно в районах, где нельзя осуществлять централизованные поставки газа или других источников энергии. Но создание государственной программы с целью добиться 25% потребления местных видов топлива - это административный метод, который вряд ли приведет к экономическому эффекту", - считает эксперт "Белорусских новостей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 495
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003