Росстрахнадзор восстановил действие лицензии, в том числе и на ОСАГО, "Росмедстраху" и Страховому обществу правоохранительных органов республики Татарстан

Четверг, 26 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росстрахнадзор восстановил действие лицензии, в том числе и на обязательное страхование автогражданской ответственности /ОСАГО/, "Росмедстраху" и Страховому обществу правоохранительных органов республики Татарстан, сообщил ПРАЙМ-ТАСС глава Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев.

Таким образом, число страховых компаний с приостановленной лицензий, в том числе и на ОСАГО, сократилось с 6 до 4. В настоящее время приостановлены лицензии у страховых компаний "АВЕСТ", Западно-сибирской транспортной страховой компании, "Доверия" и Столичного страхового общества.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в конце апреля Росстрахнадзор совместно с Российским союзом автостраховщиков /РСА/ утвердил план совместных действий по стабилизации ситуации на рынке ОСАГО.

По словам И.Ломакина-Румянцева, этот план сейчас практически реализован. В частности, был установлен особый контроль за деятельностью страховщиков по ОСАГО, оказавшихся в "неприятном для них самих и их клиентах положении", в части выполнения ими обязательств.

Некоторые компании многое сделали для исправления ситуации /в частности компании с восстановленными лицензиями/, однако есть компания, которая в нарушении действующего законодательства отказывала клиентам в выплатах на основании того, что в этом случае она якобы будет нарушать закон, сказал он, не уточнив название компании.

"Все страховщики с приостановленной и отозванной лицензией обязаны производить страховые выплаты. Отказ от выплат является основанием для отзыва лицензии, если она приостановлена, либо для принудительной ликвидации компании, если лицензия уже отозвана со всеми вытекающими последствиями", сообщил Илья Ломакин-Румянцев.

В соответствии с планом, депутатом Александром Ковалем внесены в Госдуму поправки в закон об ОСАГО, которые наделяют РСА правом выплат по полисам ОСАГО компаний с отозванными лицензиями. "К сожалению, данный законопроект пока не находится в стадии активного обсуждения, однако будем надеяться, что Дума найдет возможность рассмотреть этот чрезвычайно важный вопрос в ближайшее время", сказал он.

Кроме того, Росстрахнадзором был ужесточен контроль за деятельностью страховщиков в плане убыточности по ОСАГО. "По 1-му кварталу 2005 г мы имеем где-то 10 компаний, у которых убыточность по ОСАГО превысила 100 проц", отметил глава службы.

Он также сообщил, что контроль за бланками полисов ОСАГО у компаний с приостановленными лицензиями осуществляется РСА.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003