SecureGSM - криптозащита для смартфонов и коммуникаторов

Четверг, 26 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Все доступные потребителю на сегодня криптографические устройства, адаптированные на российском рынке, так или иначе не имеют уровень защищенности который можно считать достаточным потому что или не выполняют проверок по уровню защищенности или содержат в себе пути, позволяющие третьему лицо получить доступ или возможность получения доступа к сессионному ключу в процессе или уже после записи разговора. Несомненно совершенная защита не является чем то сверх удобным для определенных служб и структур именно поэтому недостатки устройств указанные мной выше являются во многом спланированными. Использование неизвестных никому шифров которые якобы являются невскрываемыми (неподтверждено, поэтому и некорректно говорить так) и никогда не были проверены международным криптосообществом, наводят на мысли о том, что шифр на поверку может оказаться не таким уж и мощным если в практическом применении найдены проблемы дизайна и так далее. Создатели новой программы SecureGSM пошли дальше и впервые в мире применили в мобильном устройстве ТРОЙНОЕ шифрование, шифрами каждый из которых признан официально невскрываемым: AES256 +TwoFish+Serpent. Ну и если один из этих шифров когда-нибудь в будущем будет вскрыт, то остальные 2 шифра все еще будут более чем адекватной защитой от потенциальной попытки дешифрации. даже если в одном из шифров есть "потайная дверца". Два других же надежно защитят информацию от дешифровки.



Программисты, разработавшие SmartGSM постарались учесть очень многое и заверяют, что на сегодняшний день это не только единственный и первый в мире чисто программный продукт, но так же и, пожалуй, самый передовой в части подхода по защите информации. Предусмотрен даже режимы работы с устройством если в него вживлено подслушивающее устройство или на пользователя направлен микрофон (!). Однако многие могут возразить что программное обеспечение может быть модифицировано атакующим - да, но это так, но всегда есть возможность проверки целостности кода перед использованием программы по назначению, и это очень легко сделать.

Шифрованный разговор можно вести на простом смартфоне или коммуникаторе на платформе Windows Mobile при минимальной частоте процессора в 150 МГц и предоставленной пропускной способности в 2.4 kpbs = 0.3 kb/sec (!!!) для примера минимальные требования SKYPE (VoIP)к пропускной способности канала - 24kbps. мы примерно в 10 раз эффективнее. естественно часто при таких низких пропускных способностях качество звука приходится приносить в жертву, но разговор продолжает оставаться полностью конфиденциальным.



Стоит отметить также, что именно сегодня стартует австралийский CeBIT, на котором SecureGSM будет официально представлена посетителям. Это будет первое представление программы широкой аудитории. Подробную информацию (на английском языке) можно найти на сайте SecureGSM, который как раз сегодня должен начать работать.

Как вы считаете применимы ли системы криптографии в России и вообще необходимы ли они? Предлагаем вам подключиться к дискуссии на тему криптографии на нашем форуме Mobiledevice.ru. Тут же вы можете поучаствовать в опросе на тему SecureGSM.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 800
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003