НЛМК составит конкуренцию "Северстали" в Турции.

Четверг, 26 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турецкие власти выставили на торги 49,9% акций крупнейшего в стране производителя стали Erdemir со стартовой ценой в $40 млн. Из российских компаний в приобретении металлургического актива заинтересованы Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) и "Северсталь". В отличие от "Северстали", где подтверждают свое намерение участвовать в конкурсе, в НЛМК от комментариев воздерживаются. Хотя ранее председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин заявлял, что предприятие планирует выход на внешние рынки.

Ъ Eregli Demir Celik Fabrikalari TAS (Erdemir, расположен в 270 км от Стамбула) — крупнейший турецкий производитель стали и железорудного сырья и единственный в стране комбинат по выпуску проката. Erdemir выпускает 6,8 млн т стали и проката в год, объем продаж компании в 2004 году — $2 млрд, чистая прибыль — $463 млн, EBITDA — $684 млн. Турецкое агентство по приватизации владеет 46,12% акций Erdemir, Turkish Development Bank — 3,81%, профсоюзный фонд работников — 0,9%, 3,7% находятся на балансе компании, 46,1% обращаются на фондовом рынке.


О планах по продаже Erdemir турецкие власти заявили в конце прошлого года. Тогда правительство Турции направило предложения 39 крупнейшим металлургическим компаниям мира принять участие в приватизации 49%-ного госпакета Erdemir, которая, как обещала турецкая сторона, должна была состояться в первом квартале нынешнего года. Турецкая пресса писала, что НЛМК рассматривает возможность участия в приватизации госпакета акций турецкой сталелитейной компании. Поводом для подобных сообщений стал визит в Турцию Владимира Путина, которого в составе делегации российского бизнеса сопровождал председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин.

Среди других претендентов на госпакет акций оказались крупные европейские металлургические компании — Arcelor, Mittal Steel и Corus, американская U.S. Steel и турецкие Borusan и Kibar Holding. Свой интерес к участию в торгах проявил, кроме того, один из лидеров российской металлургии — "Северсталь". "Erdemir — хороший комбинат, — пояснили в "Северстали". — И мы хотели бы его приобрести. Однако уже в настоящее время понятно, что за Erdemir развернется острая конкуренция — о планах по его покупке объявили многие серьезные компании".

Во вторник турецкие власти выставили на продажу 49,9% акций Erdemir (объединенный пакет государства и Turkish Development Bank) со стартовой ценой $40 млн. Последний срок подачи заявок на конкурс истекает 8 июня. Представитель НЛМК Андрей Сидоров отказался комментировать возможность участия в тендере. Между тем в июне прошлого года на втором международном металлургическом саммите председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин заявил, что предприятие планирует выход на внешние рынки. Но уточнил, что комбинат не ставит основной целью увеличение капитализации компании.

Пресс-секретарь "Северсталь-групп" Лада Астикс, в свою очередь, объяснила, что на данный момент компания не приняла окончательного решения, будет ли принимать участие в тендере. "В настоящее время наши специалисты изучают целесообразность такого шага и условия конкурса", — заявила госпожа Астикс.

По мнению аналитика инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" Семена Миронова, покупка турецкого предприятия позволила бы российским компаниям "прорубить окно в Европу", значительно расширив рынки сбыта в европейских странах и странах Ближнего Востока. И, несмотря на конкуренцию со стороны западных претендентов, и "Северсталь", и НЛМК, по мнению господина Миронова, смогут составить конкуренцию европейским металлургам. "Средств на покупку госпакета акций Erdemir хватит у обеих компаний", — считает аналитик. Тем не менее, по его словам, НЛМК (на данный момент поставляющий около 49% своей продукции в Европу и Ближний Восток) будет иметь некоторое преимущество перед "Северсталью", поскольку липецкие металлурги уже давно сотрудничают с Erdemir, поставляя турецкому предприятию полуфабрикаты.

С учетом того, что задолго до объявления о продаже пакета акций Erdemir турецкая пресса сообщала о намерении руководства металлургического предприятия увеличить объемы производства к 2010 году до 8-10 млн тонн стали, а ассоциация металлургов Турции прогнозировала 40%-ный рост потребления металла в стране, компания-победитель, вложив в приобретение 49% акций Erdemir до $2 млрд, может к 2010 году рассчитывать на увеличение стоимости бизнеса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003