Депутат Госдумы инициирует рассмотрение вопроса в отношении экс-главы компании LV Finance Рожецкина

Среда, 25 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов намерен предложить комитету по безопасности рассмотреть на ближайшем заседании ситуацию вокруг уголовного дела в отношении экс-главы компании LV Finance Леонида Рожецкина, который обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах.

"У меня есть достоверные данные о том, что "Альфа-групп" предпринимает серьезные усилия для закрытия уголовного дела в отношении Рожецкина. Это может произойти в ближайшие дни", - заявил А.Митрофанов.

Депутат намерен направить в комитет Госдумы по безопасности протокольное поручение изучить и рассмотреть ситуацию вокруг данного дела. К поручению А.Митрофанов прилагает копию официального документа за подписью заместителя генерального прокурора РФ Николая Савченко, в котором говорится о том, что "в настоящее время прокурору города Москвы предложено рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела, а также привлечь к ответственности должностных лиц прокуратуры и органов внутренних дел".

В декабре 2004 г Главное управление внутренних дел Москвы возбудило уголовное дело в отношение Л.Рожецкина, Дмитрия Разумова и Кристофа Шалье по факту незаконного приобретения структурами "Альфа-групп" блокирующего пакета акций ОАО "Мегафон" (статья 159 УК РФ - "мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупных размерах"). В качестве свидетеля был также вызван нынешний глава LV Finance Леонид Маевский, который сразу же покинул территорию РФ. Из страны уехали и другие свидетели по этому делу, а следствие вплоть до сегодняшнего дня не может найти всю документацию по сделке.

В 2003 г Л.Рожецкин продал компанию LV Finance вместе со всеми активами Л.Маевскому, который передал главный актив - "ЦТ-Мобайл" /25,1 проц акций ОАО "Мегафон"/ компании "Альфа-Эко", одной из структур "Альфа-групп". Таким образом, акции "Мегафона" оказались в собственности "Альфа-групп". Однако в 2001 г LV Finance уже продал акции ОАО "Мегафон" фонду IPOC.

Партнеры Л.Рожецкина выполнили все обязательства двух опционных договоров, заплатив за данный актив 62 млн долл, однако обещанные акции так и не получили. Теперь фонд IPOC требует признать сделку между LV Finance и "Альфа-Эко" незаконной. Дело получило продолжение в ходе многочисленных разбирательств в международных судах. Женевский суд в трех инстанциях признал действия Л.Рожецкина по одному из опционных договоров мошенничеством. Окончательное решение по второму опционному договору будет вынесено судом Цюриха в сентябре 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1130
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003