Госдума ратифицировала соглашение между РФ и Казахстаном о будущем Байконура

Среда, 25 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума ратифицировала соглашение между Россией и Казахстаном о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса Байконур. Соглашение между двумя странами было подписано в январе 2004 г. в Астане. Документом предусматривается продление срока аренды комплекса до 2050 г.
Кроме того, соглашение предусматривает разработку и создание на космодроме перспективного экологически безопасного космического ракетного комплекса Байтерек на базе российского комплекса Ангара. При этом финансирование создания объектов наземной космической инфраструктуры будет осуществляться за счет средств Казахстана. Документом предусматривается также проведение совместных работ, направленных на решение проблем охраны окружающей среды.
Финансирование работ по обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды будет производиться в пределах выделяемых на эти цели бюджетных средств, предусмотренных для эксплуатации космодрома. В соответствии с договором аренды, ежегодная арендная плата Байконура составляет $115 млн. и ежегодно предусматривается в федеральном бюджете.

Как отметил в ходе выступления в Госдуме глава МИД РФ Сергей Лавров, на сегодняшний день с Байконура осуществляется более 70% всех запусков, а космодром является ключевым звеном в выполнении российских обязательств по развертыванию орбитальной станции и обеспечению ее функционирования. По словам С.Лаврова, вступление данного соглашения в силу будет способствовать продолжению эффективного использования комплекса в интересах как национальных космических программ, так и программ международного сотрудничества и коммерческих космических проектов. Соглашение позволит оптимально использовать вложенные в комплекс средства и будет гарантировать стабильные условия для привлечения иностранных инвестиций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003