Производители водки испугались контрафакта

Среда, 25 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение думского комитета по экономической политике, который вчера рекомендовал Госдуме принять во втором чтении предложенные правительством поправки к закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта", вызвало переполох среди участников алкогольного рынка. Они опасаются увеличения доли нелегального сектора.

Поправки отменяют квоты на закупку этилового спирта, регистрацию оборудования для производства спирта и алкоголя, аккредитацию поставщиков алкоголя в розницу, полномочия региональных властей вводить в целях защиты от подделок специальные меры, а с 1 января 2006 года отменяется лицензирование экспорта и импорта алкоголя.

По мнению экспертов и участников рынка, предлагаемые изменения ослабляют контроль государства над алкогольной отраслью, что может пойти ей во вред. "Отмена лицензирования экспорта и импорта приведет к тому, что в Россию хлынет дешевый алкоголь, а если он будет нелегальным, найти его производителя станет невозможно",- отмечает председатель правления Национально алкогольной ассоциации Павел Шапкин.

"Основная цель государства — защищать потребителя, а получается, что контрафактная продукция будет циркулировать на рынке наряду с легальной. Если поправки будут приняты Госдумой, Россия станет местом, куда будет свозиться весь нелегально произведенный алкоголь",- возмущается генеральный брэнд-менеджер "Винэксим" (водка "Путинка") Станислав Кауфман. "Хаотичность и бессистемность вносимых поправок, постоянно меняющаяся позиция правительства нас настораживают, мы с тревогой ждем окончательный текст закона. Сейчас все поправки направлены на регулирование деятельности легальных производителей, вместо того чтобы быть направленными на ликвидацию нелегальных",- отмечает директор по маркетингу "Русского алкоголя" Вадим Касьянов.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении намечено на 27 мая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 700
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003