"Русское бистро" пойдет с молотка

Вторник, 24 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стало известно, что московская сеть закусочных "Русское бистро" будет продана с аукциона. Столичное правительство намерено к осени провести приватизацию управляющего сетью ОАО "ТПО "Русское бистро"" и продать 75% минус одна акция сети, сохранив в городской собственности блокирующий пакет акций. Эксперты полагают, что основным претендентом на покупку акций станет известный московский ресторатор Михаил Зельман.

Сеть закусочных "Русское бистро" основана в 1995 году. Насчитывает 23 точки в Москве. Сетью управляет ОАО "ТПО "Русское бистро"", 100% которого принадлежит правительству Москвы. Данные об обороте сети не раскрываются.

По информации агентства "Интерфакс", 75% минус одна акция "Русского бистро" предполагается продать на открытом аукционе, запланированном на осень текущего года. Источник агентства в департаменте имущества Москвы отметил, что "Русское бистро" будет продано "вместе с задолженностью, которую компания имеет перед городом". Эту информацию вчера подтвердила пресс-секретарь департамента Наталья Быкова. По ее словам, этим летом ОАО будет подготовлено к приватизации, после чего контрольный пакет акций компании, как установлено законодательством, будет продан с аукциона.

Некоторые участники рынка не исключают того, что примут участие в аукционе. "Росинтер" рассматривал возможность приобретения "Русского бистро" в 2000 году, однако тогда нас не устроили условия сделки, предложенные столичной администрацией,— говорит директор по связям с общественностью "Ростик групп" Валерия Силина.— Возникнет ли у нас интерес к этому проекту вновь, будет зависеть от цены пакета и структуры недвижимости, которую предложит правительство Москвы".

Впрочем, основным претендентом на контрольный пакет "Русского бистро" на рынке считают известного столичного ресторатора, совладельца и генерального управляющего компании "Арпиком" Михаила Зельмана. Как уже сообщал "Ъ" (см. номер от 2 февраля), между столичным правительством и ресторатором была достигнута принципиальная договоренность о реанимации сети закусочных. На вопрос о возможности участия в осенних торгах Михаил Зельман вчера ответил так: "Аукцион — это одна из форм сотрудничества. Пока нет четкого решения, будет ли в нем участвовать "Арпиком"".

Эксперты полагают, что аукцион не вызовет особого ажиотажа, поскольку столичное правительство выставляет на продажу далеко не лучший актив. Доля "Русского бистро" на рынке питания незначительна, большинство потребителей помнит его только по рекламе в конце 90-х. По данным "Комкона", в середине 2004 года по известности "Русское бистро" занимало седьмое место среди столичных фаст-фудов. По оценке исполнительного директора консалтинговой компании "Ресткон" Андрея Петракова, весь бизнес "Русского бистро" может стоить не более $5 млн. "Реанимировать этот проект особого смысла не имеет, поскольку уже сам брэнд имеет плохую ауру. Кроме того, места расположения закусочных "Русского бистро" выбраны как придется, без всякой системы, и целиком вся сеть интереса не представляет,— говорит президент компании "Теремок — Русские блины" Михаил Гончаров.— "Русское бистро" в сегодняшнем виде представляет интерес только как объект недвижимости для предприятий питания различной специализации".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1272
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31