Президент приказал держать инфляцию.

Вторник, 24 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В прошлую пятницу Владимир Путин снова потребовал от министра экономического развития Германа Грефа удержать инфляцию в рамках запланированных 10%.
Недовольство президента понятно: правительство не выполняет план по инфляции второй год подряд, сообщает Газета.Gzt.Ru.
В прошлом году цены выросли на 11,7% вместо запланированных 10%, в этом году официальный прогноз инфляции уже был повышен с первоначальных 8% до 10%, но правительство, очевидно, не вписывается и в эти рамки. Это значит, что даже те небольшие дополнительные денежные средства, которые население получило в результате монетизации льгот, инфляция "подъест" на корню.
Скользкую тему Герман Греф, пришедший к президенту с докладом, затронул сам. "Мы считаем, что есть шанс удержать инфляцию в пределах 10%", - попытался заверить он президента, рассказывая об успехах российской экономики за последние месяцы. Правда, тут же сам признал, что за первый квартал 2005 года инфляция составила более чем половину от заявленной цифры - 6,5%. Это почти в полтора раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Неудивительно, что Владимир Путин обещаниям Грефа не поверил и сослался на прогноз МВФ, в котором годовая инфляция ожидается на уровне 11-11,5%. Многие российские эксперты не исключают, что к концу года цены могут вырасти и на 12%.
Вся надежда на жесткие тарифы и "сезонный фактор".
Греф, впрочем, попытался доказать Путину, что прогноз МВФ "очень негативный" и "при скоординированной политике денежных властей инфляцию правительству удастся удержать". По его словам, скачок инфляции в начале года вызвало, прежде всего, повышение тарифов ЖКХ (за январь-апрель они выросли на 27,7% - почти в два раза больше, чем в прошлом году) и цен на продовольствие - в среднем на 7%. К маю эти факторы себя исчерпали. По подсчетам Грефа, в этом месяце инфляция может снизиться до 0,6%, а далее снижение будет еще более впечатляющим. Министр регионального развития Владимир Яковлев на прошлой неделе в Думе пообещал, что "дальнейшего повышения тарифов на услуги ЖКХ до конца 2005 года не ожидается". Рассчитывают в МЭРТ и на "сезонный фактор" - летнее снижение цен на продовольствие.
Зерно и мясо.
Впрочем, не факт, что инфляцию удастся остановить только за счет сдерживания тарифов на ЖКХ: в прошлом году, когда она тоже выбилась за установленные рамки, наибольший вклад в нее внес не рост тарифов, а повышение цен на бензин, мясо и зерно. Не вовремя проведенные зерновые интервенции уже несколько лет подряд оказываются не в состоянии остановить рост цен на зерно, а заниженные импортные квоты на мясо, пролоббированные сельхозпроизводителями, разогнали цены на свинину и говядину. Не далее как в четверг Владимир Путин на встрече с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым призвал сельхозпроизводителей активнее развивать производство. "Правительство помогает, ввело квоты на импорт, но это приводит и к росту цен", - пояснил президент.
"Мы не хотели бы повторять опыт Украины".
Подстегивает инфляцию и рост цен на бензин. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев уже не раз предлагал ввести госрегулирование цен на нефтепродукты. Впрочем, Герман Греф в пятницу пытался доказать президенту, что в таких жестких мерах необходимости нет. Хотя в марте-апреле цены на бензин выросли на 1,5-2%, первые два месяца цена на бензин падала, так что пока экономический блок правительства считает, что ситуация находится под контролем. "Мы не хотели бы повторять опыт Украины, где правительство приняло административные решения по регулированию рынка нефтепродуктов", - пояснил Греф, отметив, что в результате этих мер бензина на Украине "уже неделю не хватает на автозаправках". "Нехватка бензина на заправках - плохо, но не контролировать инфляцию - тоже плохо, - парировал президент. - Правительство поставило перед собой задачу. Нужно стремиться ее выполнять. Давайте к этому больше возвращаться не будем".
Придется ли все же вернуться к теме, будет ясно уже в августе, когда станет очевидно, смог ли сезонный фактор выполнить свою роль. Если нет, разговор с президентом для Грефа может оказаться еще более неприятным, ведь окажется, что те небольшие дополнительные средства, которые население получило в результате монетизации льгот, инфляция "подъела" на корню.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30