Mobile SLI: новая гениальная идея NVIDIA?

Вторник, 24 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Современные мобильные системы по своим функциональным возможностям все более и более приближаются к настольным компьютерам. Более того, многие DTR-ноутбуки уже превосходят их по этом параметру, а также и в плане производительности. На сегодняшний день мобильные процессоры имеют мощность вполне сравнимую с обычными настольными. Кроме того, обе графические компании, ATI и NVIDIA, располагают в своем ассортименте мобильными версиями своих флагманских GPU, которые практически не уступают в быстродействии полноценным аналогам.

Тем не менее, компания NVIDIA не намерена останавливаться на достигнутом: ей нужно безраздельное лидерство в плане производительности в мобильном сегменте. Такой вывод был сделан на основе информации, которая была опубликована на страницах английского интернет-ресурса The Inquirer. В сообщении говорится, что NVIDIA собирается в скором времени представить реализацию технологии SLI для ноутбуков.

На данный момент наиболее быстрым мобильным графическим процессором NVIDIA является GeForce Go 6800 Ultra. Отмечается, что в нем уже заложена необходимая функциональность для поддержки SLI. Рискнем предположить, что она же может присутствовать и в других чипах GeForce series 6.

Однако в любом случае реализация такой технологии в ноутбуке неминуемо скажется на его сроке автономной работы от аккумуляторов. Кроме того, скорее всего, режим SLI будет доступен только при работе от сети. В остальных случаях будет функционировать только один GPU, да и то, в энергосберегающем режиме. Поэтому стоит задуматься, действительно ли нужна такая мощность мобильному компьютеру. Да, конечно, будет очень эффектно выглядеть, когда Ваш ноутбук покажет значительно более высокую производительность в играх, нежели настольный компьютер друга, к которому Вы зашли похвастаться обновкой. Тем не менее, габариты такого "мобильного" компьютера вряд ли будут очень уж "мобильными". Да и, как было сказано чуть выше, от батареек долго он не проработает. Тем не менее, мы полагаем, что NVIDIA все же может выпустить Mobile SLI, так как это скорее вопрос престижа, чем насущная необходимость.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 572
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003