Новый робот Toshiba сможет различать людей

Понедельник, 23 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Toshiba представила очередные достижения в области робототехники, которые приближают ее к осуществлению своей концепции "life support partner" - современного робота с воплощенными в него передовыми технологиями, которые позволят ему помогать взрослым и детям по дому и в общественных местах. Одна из них позволяет роботу различать определенный голос из нескольких голосов и из разных направлений, определять источник конкретного голоса, общаться с говорящим путем выполнения набора команд. Другое новшество позволяет роботу определять зарегистрированный в памяти объект и сопровождать его даже среди группы людей.

Toshiba разработала два робота для демонстрации новых технологий на "Prototype Robot Exhibition" на Aichi Expo, которая будет проходить в выставочном центре Morizo and Kiccoro Exhibition Center с 9 по 19 июня 2005 г.

Робот, способный различить и распознать голоса с любого направления, ApriAlpha _v3, известный также как Apri sharp ear, имеет в своем корпусе шесть микрофонов для надежного захвата распространяющегося по всем направлениям голосового сигнала. Технология обработки голосового сигнала компании Toshiba позволяет роботу распознать направление и смысл того, что говорят объекты. Например, он может вести беседу с несколькими людьми одновременно.

ApriAttenda идентифицирует человека визуальными датчиками и высокоскоростной системой обработки изображения (high-speed image processing system). Когда объект наблюдения движется вперед, ApriAttenda тоже движется вперед. Если человек останавливается, то робот движется до определенной точки за объектом и также останавливается. ApriAttenda постоянно вычисляет позицию и расстояние до объекта и подстраивает скорость для соблюдения определенной дистанции. Как только объект начинает двигаться, встроенный ультразвуковой датчик проверяет наличие препятствий на пути и устанавливает визуальный контакт с человеком. При потере визуального контакта робот начинает поиск человека и пытается восстановить контакт.

В марте 2003 г. Toshiba уже представляла прототип домашнего робота-помощника ApriAlpha первого поколения. ApriAlpha мог выполнять множество задач, включая управление бытовыми приборами. В него были встроены технологии распознавания речи и синтеза голоса, что позволяло ему общаться с людьми на бытовом уровне. Он мог сообщать последние новости, прогноз погоды и другую полезную информацию, читал почту, а также с помощью встроенной технологии распознавания изображения мог узнавать людей, чьи характеристики были занесены в его память. Более важные функции были реализованы в Open Robot Controller Architecture (ORCA), которая позволила добавлять новые функций и модернизировать уже имеющиеся. С помощью ORCA производителим могут быстро и легко интегрировать программное обеспечение, разработанное сторонними компаниями, что приводит к эффективной разработке модернизированных роботов. Эта архитектура также интегрирована в новых роботах.

Toshiba намерена продвигать дальнейшую разработку антропоцентричных технологий, необходимых для создания домашних роботов, способных сопровождать людей в торговых комплексах и нести вещи, присматривать за детьми и пожилыми, посылать фотографии членам семьи о том, что происходит дома. Компания намерена выпустить в продажу роботов со всеми вышеперечисленными способностями в ближайшие пять-шесть лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1252
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003