Mittal Steel считает нечестным изменение условия для победы ИСД в конкурсе Huta Czestochowa

Понедельник, 23 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международный холдинг Mittal Steel Сompany (MS) намерен в суде требовать возврата ему права на покупку польского металлургического завода Huta Czestochowa в случае, если корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк) договорится о его покупке за цену, меньшую той, которую предлагал Mittal Steel.
Об этом сообщил директор по корпоративным финансам Mittal Steel Ондра Отрадовец.
Он отметил, что главным условием победы в приватизационном конкурсе по Huta Czestochowa было предоставление высшей цены за предприятие.
Отрадовец сообщил, что украинская корпорация, согласно условиям передачи ей эксклюзивного права на ведение переговоров о покупке завода, была обязана до 19 мая повысить цену до уровня, предложенного MS. По его данным, ИСД не согласился повысить предлагаемую цену, что создает предпосылки для подачи иска в суд.
Представитель Mittal Steel подчеркнул, что компания считает нечестным изменения условия для победы в конкурсе, заметив, что ИСД в ходе приватизации допустил ряд нарушений правил продажи завода. В частности, по его словам, ИСД вмешивался в переговоры Mittal Steel с профсоюзами, обнародовал детали оферт претендентов во время эксклюзивных переговоров Mittal Steel, а также начал переговоры с профсоюзами еще до того, как получил на это право.
Отрадовец сказал, что холдинг не собирается оспаривать в суде эти нарушения, сконцентрировавшись на выполнении главного условия продажи Huta Czestochowa. "Мы не будет подавать в суд по техническим нарушениям... Нас больше всего беспокоит выполнение главного условия для победы в тендере о предоставлении большей цены", - сказал он.
Как сообщалось, приватизационная комиссия 14 мая передала ИСД право вести эксклюзивные переговоры о покупке Huta Czestochowa после того, как Mittal Steel, получивший в 23 февраля "эксклюзив", не смог завершить покупку завода.
MS для завершения сделки до 29 апреля должен был получить разрешение на покупку от Министерства государственного имущества Польши, которое условием одобрение сделки назвала подписание договора о социальных гарантиях работникам завода.
MS не сумел договориться с профсоюзами, несмотря на то, что приватизационная комиссия дважды продлевала строк переговоров о "социальном пакете" - сначала до 4 мая, а потом до 13 мая.
По данным Мингосимущества Польши, Mittal Steel в феврале получил право эксклюзивных переговоров, поскольку предложил за завод на $43 млн. больше, чем ИСД (почти $380 млн.).
ИСД в начале мая заявил о намерении в суде требовать передачи ему эксклюзивного права, поскольку MS не успел до 29 завершить сделку.
Приватизационная комиссия 4 мая официально назвала условием передачи ИСД "эксклюзива" повышение цены до уровня, предложенного Mittal Steel. ИСД отказался повышать цену, назвав дополнительное условие комиссии неправомерным, сообщают Українські Новини.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003