Строители испортили экологическую репутацию корпорации Wrigley"s

Понедельник, 23 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце прошлой недели прокуратура Санкт-Петербурга отчиталась о первых итогах масштабной проверки соблюдения предприятиями города природоохранного законодательства. Самым крупным нарушением стал несанкционированный вывоз строительных отходов после реконструкции промышленного комплекса ООО "Фабрика "Ригли Санкт-Петербург"". Уголовное дело возбуждено в отношении высокопоставленного чиновника Минприроды, который подписал акт приемки здания фабрики без каких-либо замечаний.

Американская компания Wrigley"s в 1995 году открыла свое представительство в России — Wrigley"s Russia. На следующий год правительством Петербурга ей был выделен участок под строительство фабрики по производству жевательной резинки на Пулковском шоссе, 48, по соседству с заводом корпорации Coca-cola. По официальным данным, строительство производственного комплекса обошлось компании в $60 млн. Работы завершились в 1999 году, в 2003-2004 годах производственные помещения были реконструированы. Объем реализации Wrigley"s в России в 2004 году составил $175 млн.

Весной этого года городская прокуратура, приступив к масштабной проверке соблюдения предприятиями Петербурга природоохранного законодательства, выяснила, что в ходе реконструкции производства Wrigley"s со стройплощадки на Пулковском шоссе было вывезено около 15 тыс. кубометров строительного мусора (относится к отходам 4-го класса опасности. — Ъ). Мусор строители якобы бросили на другой площадке — в Приморском районе города, где строился магазин торговой сети "О"кей". По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело по статье 247 УК "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов".

Следствию предстоит найти ответственных за совершение этого экологического преступления, виновнику которого грозит немалый штраф. Он должен будет компенсировать нанесенный экологии ущерб — выплаты в федеральный и городской бюджеты могут составить более 1 млрд рублей. Кроме этого прокуратура возбудила еще одно дело — в отношении высокопоставленного чиновника Минприроды, который подписал акт приемки здания ООО "Фабрика "Ригли Санкт-Петербург"". Фамилию чиновника Ъ в прокуратуре назвать отказались. Однако, как удалось выяснить Ъ, в 2004 году подобные акты утверждал руководитель департамента государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР РФ по Северо-Западному округу Сергей Якуцени. Получить комментарии представителей управления не удалось — в конце прошлого года оно было расформировано, да и сам господин Якуцени в МПР более не работает.

Генеральный директор ООО "Фабрика "Ригли Санкт-Петербург"" Юрий Чернышов в свою очередь заявил Ъ, что "строительство прошло экологическую экспертизу и никакой информации о вывозе вредных отходов со стройки нет".

Ъ продолжает следить за развитием событий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 962
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003