Окраины тянут розницу на себя

Понедельник, 23 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пригородные гипермаркеты наносят серьезный урон традиционным ритейлерам

На прошлой неделе источником разочарований для Сити стали борющиеся за выживание традиционные ритейлеры. Уныние вновь охватило сектор быстрее, чем представители компаний смогли выпалить "спад потребительского спроса", однако к бедам некоторых признанных брэндов добавляется конкуренция со стороны пригородных гипермаркетов.

Жертвами засилья последних стали сеть Boots, специализирующаяся на медицинских товарах и косметике, магазины одежды Next и супермаркеты Sainsbury.

Все они на прошлой неделе опубликовали неутешительные данные, как и мебельная сеть MFI, которая, по крайней мере, показала результаты лучше тех, что прогнозировали аналитики.

Доля рынка многих ритейлеров уменьшилась из-за конкуренции огромных загородных универсальных магазинов, которые открывают Tesco и Asda. Эти сети предлагают более низкие цены, экономя за счет масштаба и одновременно разрушая традиционные модели шопинга.

Конечно, надеяться на положительные данные могли лишь неисправимые оптимисты, но результаты коммерческой деятельности, обнародованные на ежегодном собрании акционеров Next, оказались особенно удручающими.

Как стало ясно из выступления исполнительного директора Саймона Вулфсона (Simon Wolfson), по итогам первых 15 недель финансового года текущие продажи оказались хуже, чем ожидалось.

Уровень продаж упал на 6,3% в годовом исчислении (по состоянию на первые семь недель спад составлял 3,5%). Это больше, чем ожидал Вулфсон, и, по его мнению, никаких перемен к лучшему в ближайшие полгода не предвидится.

Профильный бизнес Boots сталкивается с конкуренцией ритейлеров, не специализирующихся в данной сфере, однако снижение показателей также связано с реструктуризацией. Исполнительный директор Ричард Бейкер (Richard Baker) указывает, что подъему препятствует и неблагоприятная торговая конъюнктура. В прошлом месяце он шокировал рынок вторым за пять недель уведомлением о несоответствии реальной прибыли прогнозной, а после падения уровня доходов до 481 млн фунтов стерлингов ($880,23 млн, 610,87 млн евро), о котором было объявлено в прошлый четверг, компания превысила ранее установленные предельные показатели. Профильные продажи без учета расширения сети выросли на 2,4% по состоянию на 31 марта.

Результаты Boots выглядят хуже, чем у Sainsbury, которой удалось избежать первого случая убытков до уплаты налогов за 135 лет существования сети путем переноса 50 млн фунтов непредвиденных издержек на текущий финансовый год. В Sainsbury решили осуществить большую часть затрат на реструктуризацию разом, тогда как в Boots их распределяют на более длительный срок. Оба ритейлера торговали с надбавкой, и теперь им приходится финансировать снижение цен.

В среду Sainsbury объявила о падении прибыли до 15 млн фунтов (по сравнению с 610 млн в прошлом году), в результате чего дивиденды сократились вдвое до 7,8 пенсов на акцию.

Единственной хорошей новостью стал отчет о результатах коммерческой деятельности, сделанный на ежегодном собрании акционеров сети MFI. Впрочем, и здесь положительным было только то, что данные о продажах оказались не столь ужасающими, как предполагали аналитики.

Как следует из этого документа, заказы в одних и тех же магазинах профильного британского розничного подразделения за отчетный период снизились на 4%. Это привело к сокращению продаж без учета расширения сети и ассортимента на 1%. Такие показатели означают, что совершенствование цепочки поставок дало ожидаемые результаты. Большинство компаний сектора похожи в том, что все их проблемы становятся явными, как только ухудшается конъюнктура. Слухи о приватизации, вызывающие всеобщее беспокойство, также не способствуют улучшению ситуации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 677
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003