На целлюлозно-бумажном комбинате "Каукаа", расположенном под Лаппенрантой, в конце прошлой недели произошел аварийный выброс щелока в близлежащие водоемы.

Вторник, 29 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В зону поражения попали несколько озер, погибло много рыбы и водных растений. Хотя опасная зона находится всего в нескольких десятках километров от российской границы, в областном управлении ГОиЧС уверяют, что на экологической обстановке в Ленинградской области эта авария не отразится. По словам начальника областного управления ГОиЧС Сергея Шапошникова, последствия выброса химикатов затронут только саму Финляндию: выброс произошел в одно из озер под Лаппенрантой, финны немедленно закрыли шлюзы, и большая часть вредных веществ так и осталась в озере. "Угроза для России могла возникнуть в одном случае, -- пояснил господин Шапошников, -- если бы щелок попал в систему реки Вуоксы (она проходит по территории и Финляндии, и России). Но, к счастью, этого не случилось. Не попали химикаты и в Финский залив". Впрочем, часть химикатов может просочится в подземные источники, но, по мнению экологов, в них концентрация щелока будет невелика: большая часть просто отфильтруется.

Нынешнее происшествие на целлюлозном комбинате "Каукаа" финского концерна "ЮПИ-Кюмменен" в городе Лаппенранта далеко не первое. В конце июня этого года на комбинате уже произошло три аварийных выброса щелока в сточные воды. В результате катастрофы были заражены близлежащие озера и воды Сайменского канала в радиусе 15 километров от комбината (около 15 километров от российско-финской границы).

Произошедшее в четверг ЧП стало самым крупным экологическим инцидентом в Финляндии за последние 15 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003