"Пятерочка" повторит попытку раскрутиться в Свердловской области

Пятница, 20 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Питерская сеть магазинов "Пятерочка" второй раз приходит на Средний Урал. Компания выкупает свой бизнес у свердловского франчайзи, и с 1 июня 2005 года сеть магазинов в Свердловской области начинает работать непосредственно под руководством представителей из головного офиса в Санкт-Петербурге, рассказали "Новому Региону" собственные источники в "Пятерочке".

Екатеринбург, первый город в России, где питерская сеть решила разобраться с франшизой. Дочка "Пятерочки" – компания "Агроторг" – планирует до конца мая выкупить свой бизнес в уральской столице у компании "Эконом-торг". Ее возглавляет уральский предприниматель Владимир Дмитриев, который владеет 19 магазинами в Свердловской области. По разным оценкам, их стоимость составляет от 5 до 10 млн. долларов.

Как рассказала "Новому Региону" управляющая магазина "Пятерочка" на улице Сурикова, 51, представившаяся Мариной Леонидовной, в настоящее время в торговых предприятиях идет процесс переоформления документов, во всех магазинах на разных стадиях проводится ревизия. Накануне в Екатеринбург из Санкт-Петербурга прибыл исполняющий обязанности обновленной свердловской сети магазинов "Пятерочка". Его имя пока не разглашается, от комментариев новый начальник, впрочем, как и прежний господин Дмитриев, отказываются. Некоторые источники утверждают, что пост управляющего сети магазинов "Пятерочка" на Среднем Урале займет специалист из "Агроторга" Сергей Ледяев. 23 мая состоится "презентация" нового начальника. Возможно тогда же его имя будет официально озвучено в средствах массовой информации. "Мы надеемся, что после прихода нового руководства прежних проблем у магазина с недостачей не будет", – рассказали "Новому Региону" в магазине "Пятерочка" по улице Бажова, 191.

О проблемах с недостачей в магазинах питерской сети говорят постоянно. Параллельно с приходом новых хозяев "Пятерочки" в Екатеринбурге начался судебный процесс, в рамках которого 15 бывших сотрудников одного из магазинов сети обвиняют руководство торгового предприятия в хронической задержке заработной платы в течение нескольких месяцев. Претензии адресованы к ООО "Малахит-Сервис". Есть сведения, что эту компанию возглавляет господин Дмитриев.

Как рассказала "Новому Региону" мировая судья четвертого участка Ленинского района Екатеринбурга Анастасия Колосова (она будет рассматривать иск от обиженных продавцов), в заявлении указано, что дирекция магазина (по ул. Сурикова, 51) незаконно удерживала их зарплату в счет погашения недостачи в размере 560 тыс. рублей. Как говорят истцы, одна из причин недостачи — хищения из магазина через лаз в торговом зале. Однако руководство магазина обязало сотрудников за свой счет компенсировать эти потери. В течение 2-4 месяцев у них удерживали зарплату, причем без санкции суда. В итоге каждый из них недосчитался по 10-15 тыс. рублей. Как утверждают сотрудники "Пятерочки", действия руководства магазина противоречат статье 137 Трудового кодекса. В связи с этим они направили заявление в прокуратуру Свердловской области. После проверки прокуратура Ленинского района Екатеринбурга возбудила административное дело в отношении директора ООО "Малахит-сервис" Светланы Алферовой. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по факту хищений из магазина.

В настоящее время в этом магазине работает совершенно новый персонал – начиная от управляющего до техсотрудников. Он сменился еще в марте текущего года.

При этом, как рассказала госпожа Колосова, это не первое исковое заявление от продавцов магазинов сети "пятерочка", которая она рассматривает. "В прошлом году ко мне поступило 8 исковых заявлений от обиженных сотрудников этих магазинов. Все они касаются недостачи в торговом предприятии, в результате чего незаконно удерживалась зарплата работников", – сообщила она, добавив, что все решение суда по этим делам были в пользу сотрудников магазинов "Пятерочка".

Отдельные участники потребительского рынка Екатеринбурга говорят, что этот судебный процесс может негативно отразиться на судьбе обновленной "Пятерочки", другие – что претензии продавцов адресованы непосредственно к прежнему руководителю сети, поэтому никаких проблем у "Агроторга" не возникнет.

Кстати, по неофициальной информации, господин Дмитриев в настоящее время, лишившись "Пятерочки", собирается открыть в Свердловской области сеть новых магазинов под новым брендом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1535
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003