Федеральный пакет акций ОАО «Байкальский ЦБК» включен в программу приватизации госимущества, а в октябре 2003 г. будет выбран вариант его продажи.

Вторник, 29 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель главы администрации Иркутской области Ирина Думова сообщила «ЕЛ», что таким образом возможно ускорить первый этап перепрофилирования комбината и перейти в сжатые сроки к следующему. «После смены собственника в 2002 г. на БЦБК, стабилизации пришлось ждать почти год. И на столько же времени затянулись договоренности с Всемирным Банком, - отметила Думова. - Сейчас уже подготовлены документы на закупку оборудования, и в конце месяца будет объявлен тендер».

Между тем областные власти ищут спонсоров для синхронизации строительства очистных сооружений всего города Байкальска. Цена вопроса - $7 млн. Из федерального бюджета на эти цели выделяется 20 млн рублей через подпрограммы по защите Байкала. «Сегодня самым важным моментом в решении вопроса о Байкале является подготовка второго и третьего этапа перепрофилирования БЦБК», - отметила Думова.

По словам Думовой, Минимущества РФ, включив 49% акций госпакета во второе приложение плана приватизации на 2003 год, тем самым может привлечь дополнительные инвестиции.

С позицией администрации не согласен начальник управления департамента лесного комплекса Минпромнауки России Виктор Логинов. Он считает, что госпакет надо продавать после выполнения первого этапа комплексной программы: сделать замкнутый цикл, предприятие будет бессточным, никакого отрицательного воздействия на экологию Байкала не будет оказывать, соответственно, повысится доходность предприятия. Тогда государство сможет продать акции на аукционе или конкурсе по высокой цене. «Если руководствоваться государственными интересами, то продажа должна быть после внедрения замкнутого цикла водопользования на БЦБК», - утверждает он.

Как пояснил “ЕЛ” руководитель пресс-службы Минимущества Александр Паршуков, до 2006 г. программа окончательной приватизации будет завершена, так что в течение 3 лет акции буду точно проданы. Скорее всего, продажа будет проходить открытым способом: либо через аукцион, либо через инвестиционный конкурс. Он также отметил, что если держатель контрольного пакета акций - “Континенталь Менеджмент” (КМ) будет участвовать в аукционе и найдет достаточные средства для выкупа госпакета, то препятствий для приобретения акций со стороны Минимущества не будет.

Как заявил “ЕЛ” руководитель пресс-службы РФФИ Владимир Зеленцов, до тех пор, пока пакет не передан в Фонд, нет смысла обсуждать ни формы продажи, ни уровень цен. «Когда речь идет о вариантах, рынок начинает вести себя не всегда адекватно, и предпринимаемые шаги со стороны субъектов рынка мешают работе», - отметил он.

По словам пресс-секретаря «КМ» Александра Ампилогова, компания сообщит об участии в торгах только после официального объявления о реализации госпакета.

По мнению аналитика Агентства прямых инвестиций Валерия Антонова, прежде, чем выставлять на продажу акции, надо знать, какой эффект окажет инвестиционная программа на развитие экономики области, на развитие всего ЛПК. Если программа с большими инвестиционными вкладами, как в случае с БЦБК, то этот шаг должен привести к увеличению рабочих мест и улучшению экологической ситуации, а также повышению количества и качества продукции комбината. И, соответственно, вырастут платежи в местный, региональный и федеральный бюджеты. То есть целесообразность проводимой продажи довольно большого процента акций напрямую связана с реализацией инвестпрограммы по перепрофилированию комбината.

«Еженедельник лесопромышленника»,

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003