ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" информирует о ситуации с обеспечением ММК железорудным сырьем.

Пятница, 20 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последнее время проблемы обеспечения ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" железорудным сырьем стали предметом пристального внимания многих средств массовой информации.
Как подчеркивает пресс-служба комбината в переданном агентству "Урал-пресс-информ" пресс-релизе, особый резонанс вызвало решение ОАО "ММК" о временной остановке 17 мая доменной печи № 9.
В связи с этим руководство ОАО "ММК" заявляет, что данная остановка является необходимым и единственно верным решением в ситуации одновременного прекращения поставок железорудного сырья с Соколово-Сарбайского ГПО и Михайловского ГОКа.
Хронология событий последнего времени выглядит следующим образом:
В апреле текущего года поставщиком сырья ССГПО была предложена отгрузка на май месяц в объеме значительно меньше (более 30%) согласованного контрактом.
Сокращение поставок вынудило ОАО "ММК" начать поиск альтернативных поставщиков железорудного сырья. Были достигнуты договоренности о поставках сырья с Полтавским и Костомукшским ГОКами.
ОАО "ММК" в полном объеме выполняло свои обязательства перед поставщиком сырья, производимого ССГПО, тем не менее, 9 мая, без объяснения причин, отгрузка в адрес ОАО "ММК" была полностью остановлена. Прекращение поставок сырья Соколовско-Сарбайского ГПО произошло в нарушение действующего годового контракта с ОАО "ММК".
Только 14 мая в ОАО "ММК" поступило письмо, в котором была представлена аргументация прекращения поставок.
Среди причин были названы:
- отмена импортной пошлины на ЖРС, ввозимое на территорию РФ,
- переговоры ОАО "ММК" с "нетрадиционными" поставщиками ЖРС,
- позиция менеджмента ОАО "ММК" относительно существующего уровня цен на продукцию ССГПО.
ПозицияММКпо вышеназванным аргументам следующая:
- отмена импортной пошлины касается деятельности хозяйствующих субъектов Российской Федерации и не имеет отношения к иностранным компаниям. Отмена пошлины не приводит к росту затрат поставщика и не может являться основанием для неисполнения условий контракта.
- именно уменьшение объемов поставок ЖРС ССГПО в мае текущего года вынудилоММКзаняться поиском альтернативных поставщиков сырья.
- цены на сырье ССГПО действительно превышают уровень мировых, но при этом официальные предложения о пересмотре цен в адрес ССГПО не направлялись.
Тем не менее,ММКполностью выполняет свои обязательства по контракту, более того, комбинат уже произвел предоплату за неотгруженную продукцию ССГПО.
Мы настаиваем на выполнении обязательств и со стороны нашего поставщика.
Одновременно с Соколовско-Сарбайским ГПО поставки сырья в адресММКтакже полностью прекратило ОАО "Михайловский ГОК".
В апреле текущего года с Михайловским ГОКом в рамках действующего договора были согласованы объемы и цены на поставку железорудного концентрата и аглосырья на второй квартал. Не удалось достичь договоренности лишь по цене железорудных окатышей –ММКсчитает предложенную цену несправедливой и несоответствующей качеству продукции. Руководство МГОКа прекратило поставки продукции и по согласованным позициям.
ОбязательстваММКперед МГОК за поставленную продукцию выполнены полностью.
Считаем прекращение отгрузки продукции Соколовско-Сарбайского ГПО и Михайловского ГОКа и невыполнение обязательств перед ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" необоснованными и несоответствующими принципам долговременного партнерства.
Тем не менее, руководство ОАО "ММК" надеется найти решение сложившейся проблемы на взаимоприемлемых условиях для всех заинтересованных сторон.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003