Metro рвется на Восток

Пятница, 20 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объекты гордости немецкого концерна METRO — огромные сети супермаркетов в Китае и в России. О приоритетах предприятия говорит и сайт концерна в Интернете, открывающийся баннером с изображением Красной площади и неизменных русских бабушек.

Самый крупный немецкий торговый концерн Metro надеется, что спад на потребительском рынке Германии должен, наконец, закончиться. "Возможно, что во второй половине текущего года в этой сфере произойдет легкое улучшение", — подчеркнул на годовом собрании акционеров предприятия его руководитель Ханс-Йоахим Кёрбер (Hans-Joachim Körber).

В России и в Китае растут сети Metro

Спокойно дожидаться оживления немецкой конъюнктуры Metro позволяет разветвленная сеть супермаркетов за пределами Германии. К особенно перспективным регионам компания относит Россию и Китай, на территории которых сети новых магазинов растут с бешеной скоростью.

До конца этого года Metro планирует открыть восемь новых "гипермаркетов" в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Воронеже. Таким образом, магазины концерна появятся в 20 городах России, а общая численность их сотрудников составит более 10 тысяч человек.

На сегодняшний день это самая крупная торговая сеть в стране. Однако руководство концерна не довольствуется столь впечатляющими результатами: в середине года в Москве откроется первый супермаркет Real, а еще через несколько лет количество магазинов на территории России должно достигнуть 50-ти.

Другой объект гордости Metro — огромная сеть супермаркетов в Китае, которая в 2005 году охватит уже 30 городов. Мало этого, концерн планирует увеличить число торговых точек в этой стране в ближайшее время вдвое.

Гибкие цены и дивиденды по акциям

Иностранные рынки предприятия сегодня растут значительно быстрее, чем собственно немецкие. Половину оборота дает концерну торговля за пределами Германии.

В Западной Европе руководители Metro намерены несколько изменить принципы своей работы, что вряд ли понравится некоторым поставщикам. Концерн собирается сделать закупочные цены "очень гибкими", в зависимости от страны и места поставки.

Насколько удастся этого достичь в Европе, покажет время. Пока же сама родина предприятия приносит Metro не слишком большую прибыль: бережливые немцы, считающие каждый евро, и общий спад в экономике не способствуют развитию торговли в Германии. Впрочем, шеф концерна настроен оптимистично, он планирует увеличить оборот фирмы — с 5 до 6 процентов, а дивиденды по акциям поднять с 8 до 12 процентов.

Очевидно, что львиная доля этого оборота должна приходиться на рынки России и Китая. По-крайней мере, сайт концерна в Интернете однозначно говорит о приоритетах Metro. Первая же страница открывается с баннера "Растущие рынки Востока", изображающего Красную площадь и неизменных бабушек в платочках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 683
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003