"Газпром" избавится от социально-культурных и коммунально-бытовых объектов

Пятница, 20 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера состоялось заседание Комиссии по региональной политике ОАО "Газпром", которое провел ее руководитель, заместитель председателя Правления компании Александр Рязанов, сообщает пресс-служба компании.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения с баланса дочерних обществ ОАО "Газпром" на баланс субъектов РФ и муниципальных объединений. Участники заседания отметили, что передача объектов, в основном, должна быть завершена в 2005 г., за исключением объектов, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Комиссия поддержала предложение о подготовке четырехстороннего договора между ОАО "Газпром", ООО "Уренгойгазпром", администрациями ЯНАО и г. Новый Уренгой для оптимизации процесса передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения в муниципальную собственность г. Новый Уренгой.

Члены комиссии также рекомендовали профильным департаментам "Газпрома" предусматривать в бюджетах дочерних обществ целевые финансовые средства для обеспечения передачи объектов, а также рассмотреть вопрос о возможности обеспечения социальной защиты работников передаваемых объектов.

Комиссия приняла к сведению итоги выполнения Программы по строительству и приобретению жилья для переселения в 2002-2004 годах работников и их семей, неработающих пенсионеров дочерних обществ и организаций "Газпрома" из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в центральные районы РФ, а также работников и их семей, проживающих во временном и непригодном жилье.

В настоящее время в "Газпроме" ведется разработка нормативных документов, регламентирующих жилищную политику компании. В связи с этим члены комиссии рекомендовали Департаменту по управлению персоналом представить предложения по порядку улучшения жилищных условий работникам и пенсионерам, а также отметила основные принципы организации финансирования жилищных программ.

Передача объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения на баланс субъектов Российской Федерации и муниципальных объединений проводится в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

В 2002-2003 гг. в "Газпроме" был составлен и утвержден перечень объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, подлежащих передаче. На балансе "Газпрома" находится 9320 таких объектов. Они расположены на территории 51 субъекта Российской Федерации, преимущественно в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Оренбургской области и Республике Коми. К моменту составления перечня в муниципальную собственность было передано около 1500 объектов.

В настоящее время в компании определен источник и порядок финансирования дочерними обществами работ по передаче данных объектов в муниципальную собственность. В 2004 году с баланса "Газпрома" передано около 2000 объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003