"ТелеКлик" упаковал мобильный контент в коробки

Пятница, 20 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургский контент-провайдер "ТелеКлик" впервые на российском рынке выпустил java-игры для мобильных телефонов в коробочном варианте. Распространяться они будут на российском и киргизском рынках.

Продукт "ТелеКлика" представляет собой коробку формата DVD, внутри которой содержится карточка с кодом для загрузки игрушки и CD-диск с анонсами игр, мелодий и картинок компании. "ТелеКлик" предложил на рынок 5 лицензированных игр - DRIV3R, The Mummy, Duke Nukem, Buffy, Real Tournament. Их распространение на первом этапе осуществляется через дилерскую сеть "М-Связь". В России игры будут продаваться в Москве, Санкт-Петербурге и Южно-Сахалинске ("ТелеКлик" собирается открывать собственный филиал на Дальнем Востоке). В Киргизии - через сеть карточного дилера "Аэропак", насчитывающего 600 точек продаж. Стоимость коробочного продукта составляет $10.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сомневается в востребованности такого продукта на рынке: "Покупка игры, мелодии, логотипа - это импульсивная покупка. Вы видите что-то интересное и покупаете. В случае коробочного продукта потребитель должен знать, что покупает. У нас же пока не сформировался спрос на конкретные игры". Однако Дмитрий Балтруков полагает, что существует группа пользователей, которые склонны покупать материальный товар, а не виртуальный посредством SMS. Кроме того, в "ТелеКлике" считают, что этот канал распространения не заменяет работу с операторами, а является дополнительным. "По сути, это еще один путь к абоненту, в обход оператора, - говорит генеральный директор "ТелеКлика" Дмитрий Балтруков. - Процент, который мы платим дистрибуторским сетям, ниже того процента, который мы платим операторам".

Месяцем раньше "ТелеКлик" начал распространение предоплаченных карт, с помощью которых можно скачивать мобильные игры (собственно, именно эти карты и упаковываются в коробки). Карты стоят вдвое дешевле - $5, тогда как цена java-игр у операторов составляет в среднем от $2 до $4. В дальнейшем "ТелеКлик" собирается выпускать мультисервисные карты, которые наряду с мобильным контентом (играми, мелодиями, картинками) будут включать в себя услуги IP-телефонии и доступа в Интернет.

Опыт продажи игр по карточкам имеется у провайдера PlayMobile. Надежда Анциферова, PR-директор Next Media Group, в которую входит PlayMobile, сообщила ComNews.ru, что этот проект был успешен, но не с точки зрения продаж, а с точки зрения маркетинга. Потенциальные пользователи в салонах связи видели карты с java-играми, что продвинуло данный сегмент. "Но SMS как средство платежа, - говорит Надежда Анциферова, - конечно, удобнее, чем оплата по карточкам".

Провайдер Panasonic Plaza пробовал продвигать на российском рынке предоплаченные карточки с логотипами для мобильных телефонов. По информации Эльдара Муртазина, этот опыт был неуспешен. Тем не менее "ТелеКлик" надеяться завоевать этот неосвоенный в России сегмент рынка. Альтернативные способы продажи мобильного контента составляет в Европе, по информации Эльдара Муртазина, примерно 10%.

Досье ComNews.ru

Компания "ТелеКлик" появилась на российском рынке в 2003 году. "ТелеКлик" позиционирует себя на рынке в качестве универсального провайдера контента, который использует технологии SMS, MMS, CRBT, WAP, GPRS, J2ME, IVR для предоставления максимально широкого спектра качественных услуг на территории Российской Федерации и в странах СНГ. Сервисы провайдера доступны в сетях операторов "большой тройки", "Скай Линка", "Теле2", СМАРТС, "Киевстар" и киргизского оператора "Бител". Партнеры: звукозаписывающие студии Bertalisman Music Russia, Warner Brothers, Sony Music, BMG, интернет-журнал www.NHL.ru, разработчики JAVA-игр Telcogames, Totem games, Русские мобильные игры, QPlaze.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31