ТКТ ушло к "Национальным кабельным сетям"

Пятница, 20 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг "Национальные кабельные сети" (НКС) завершил сделку по приобретению 32% акций владельца общегородской кабельной сети - телекомпании "Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ). Акции приобретены у ООО "Связь-Капитал", сумма сделки не разглашается. Теперь НКС, которым принадлежит уже 98% ТКТ, ведут переговоры о покупке с владельцем оставшихся 2% акций оператора - ООО "Новые проекты".

ОАО ТКТ учреждено в марте 2001 г. В него перешли активы ГУП "Санкт-Петербургское кабельное телевидение", принадлежавшего правительству Петербурга. Контрольный пакет примерно за $1 млн достался частному ООО "Радиотехнологии". Летом 2003 г. доля "Радиотехнологий" выросла до 66%. Оставшийся пакет акций перешел к ООО "Связь-Капитал" и ООО "Новые проекты", за которыми стоит петербургский бизнесмен Юрий Рыдник, бывший президент БАЛТОНЭКСИМ банка и совладелец таких сотовых компаний, как "Телеком XXI" и FORA Communications. В декабре 2003 г. 66% акций у "Радиотехнологий" выкупила группа компаний "Национальные кабельные сети".

За 2004 г. выручка ТКТ выросла на треть и составила $16 млн. По словам гендиректора ЗАО "НКС-инвест" Сергея Калугина, в 2005 г. за счет введения новых услуг этот показатель увеличится до $ 24 млн. В строительство сетей в 2004 г. ТКТ инвестировала $15 млн. "Мы понимаем, что те инвестиции, которые мы делаем, не окупятся в ближайшее время", - говорит Сергй Калугин. По его словам, срок окупаемости инвестиций в проект составляет 5-7 лет.

В 2004 г. компания ТКТ провела работы по реконструкции и модернизации своих сетей. Сегодня сети ТКТ охватывают более 1,2 млн квартир. Построенные сети имеют большую емкость и позволяют вводить не только стандартные эфирные каналы, но и дополнительные. Сейчас ТКТ приступило к предоставлению услуги доступа в Интернет по кабельной сети, причем это направление названо стратегическим на 2005 г. "В наших планах - к концу 2005 г. предоставить возможность подключения к высокоскоростному доступу в Интернет 300 тыс. наших абонентов", - сообщил коммерческий директор ТКТ Руслан Евсеев. На сегодняшний день у компании насчитывается около 100 пользователей новой услуги. "Активное продвижение этого сервиса требует инвестиций в несколько миллионов долларов", - сообщил Сергей Калугин.

В декабре 2004 г. было принято решение о запуске "Расширенного социального" пакета. Этот набор программ включает 17 эфирных каналов, а также 7 популярных спутниковых каналов, таких, как Discovery Channel, Animal Planet, Eurosport, Euronews, Jetix и Romantica, и РБК-ТВ. К маю 2005 г. услуга доступна для более 300 тыс. абонентов сетей ТКТ.

ТКТ разработала технические решения для ввода услуги "социального пакета" в дома, не входящие в состав кабельной сети компании. Теперь, для получения расширенного "социального пакета", правлению ТСЖ достаточно оформить заявку и договор на трансляцию. Даже в тех случаях, когда телевизионная система, установленная в ТСЖ, не отвечает всем техническим требования, ТКТ производит установку телевизионной системы за счет собственных средств, без повышения стоимости абонентской платы (45 руб. в месяц).

Несмотря на введение расширенного "социального пакета", для абонентов, желающих просматривать большее количество каналов, в конце 2004 г. компания вывела на рынок новый бренд - услугу цифрового кабельного телевидения "Твое ТВ" (см. новость ComNews.ru от 18 марта 2005 г. Кабельный оператор Петербурга окупит инвестиции в цифру за 5 лет).

В базовый цифровой пакет компании (абонентская плата составляет 290 руб. ежемесячно) входят 25 спутниковых каналов на русском и иностранных языках. Однако, для подключения к этой услуге необходимо заплатить почти 2,5 тыс. рублей. В ближайшее время ТКТ планирует как добавлять новые каналы в существующий пакет, так и создавать новые пакеты.

Досье ComNews.ru

Группа компаний "Национальные кабельные сети" (НКС) - второй по величине абонентской базы кабельный оператор страны (первым является владелец московской городской сети кабельного телевидения - компания "Мосттелеком"). НКС владеет контрольными пакетами операторов сетей КТВ в Москве (ООО "Инфокос"), Московской области (ООО "Элтелекор"), Петербурге (ОАО "ТКТ" и ЗАО "Телеплюс"), Новосибирске (ООО "НовАКТВ"), Екатеринбурге (ОАО "НКС-ЕвроАзия"), Кургане (ЗАО "НКС-Курган"), Краснодаре (ЗАО "НКС-Краснодар"). В июле 2004 г. американский фонд Delta Private Equity Partners (ранее - Delta Capital) увеличил свою долю в НКС с 6 до 25% за $5 млн. Владельцами остальных 75% акций компании являются ее менеджеры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1372
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003