Siemens готовит улучшенный вариант GPS

Четверг, 19 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Siemens Communications Group анонсировала выпуск в июне системы GPS со вспомогательной навигацией - Assisted GPS (A-GPS) с пользовательским развертыванием. Она основана на протоколе SUPL (Secure User Plane Location), разработанном Альянсом OMA. Начало продаж системы для абонентов сотовых сетей запланировано на 3-й квартал.

В компании успешно протестировали работу системы на телефонах с A-GPS на чипсетах компаний Global Locate и SiRF Technology Holdings, а также на оборудовании производителей Compal Communication (CCI) и Hewlett-Packard. Обычный GPS-приемник для определения местоположения ищет как минимум 3 ближайших спутника и затем обрабатывает полученную информацию, что иногда занимает несколько минут. Корректное определение координат в густо застроенной высотными домами местности вызывает еще большие затруднения из-за слабости сигналов спутников. A-GPS использует радиоканал между базовыми станциями и мобильными устройствами для передачи данных за секунды, и определение местоположения становится доступным даже там, где нет открытого пространства, необходимого для обращения к спутнику.

Обычное решение A-GPS с управляющей структурой требует расширения инфраструктуры мобильной сети в соответствии со стандартами 3GPP. В архитектуре SUPL сервер определения местоположения связывается непосредственно с устройством через мобильную IP-сеть, что не требует встраивания дополнительного оборудования и вмешательства в радиосеть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003